Гагик Мелконян: В апреле стало ясно, что армянская армия держалась лишь на наших мечтах

  30 ЯНВАРЬ 2018    Прочитано: 2658
Гагик Мелконян: В апреле стало ясно, что армянская армия держалась лишь на наших мечтах

«Распространением пафосных речей в связи с годовщиной создания армии, организацией концертов, украшательством медалями тех, кто вложил и не вложил труд в строительство армии, правительство не сможет убедить общественность в заботе о безопасности солдат или в том, что оно озабочено проблемами боеспособности армии».

Как передает Armiya.az со ссылкой на армянские СМИ, такое мнение высказал бывший заместитель министра обороны Армении, член «Альянса ветеранов-добровольцев» Гагик Мелконян.

В своем интервью армянской прессе Мелконян резко раскритиковал военное руководство Армении.

«Годами азербайджанская сторона вооружается. Она заявляла о том, что будет наступать. А армянская сторона говорила, пусть только попробуют. Вот в апреле и наступили и тогда стало известно, что мы держали армию лишь благодаря нашим мечтам, духу, и что в ней много проблем, включая проблему вооружения. Нужно приобретать оружие, вооружаться. После апрельской войны начали делать выводы.

Стало известно, что на передовой – крестьяне, рабочие и простой народ, к сожалению, так было всегда. Если в армии будет справедливость, если на передовой вместе с сыновьями бедняков будут служить дети богачей, чиновников, только в этом случае армия может стать сильной и народ не будет бежать от службы, бежать из страны. А пока люди любыми путями пытаются избежать службы в армии», - сказал Мелконян.

Он отметил, что в настоящее время все, у кого есть сыновья, готовы на все, только бы вывезти их из страны.

Несколько дней назад в армянской прессе была опубликована информация о том, что за последние 5 лет 15009 человек отказались от армянского гражданства. В связи с этим бывший начальник полиции, депутат от правящей партии республиканцев Алик Саркисян сказал в интервью, что большинство жителей страны отказались от гражданства для того, чтобы избежать службы в армии. Бывший заместитель министра обороны также считает, что в этом есть главная причина повального отказа армян от гражданства Армении.

По его словам, неслучайно, что в стране закон об обороне был изменен в сторону ограничения права на образование.

«Армия – это не колхоз, возглавлять армию страны, находящейся в состоянии войны, должен военный», - сказал Мелконян.

Vzglyad.az

Альпер Мовлудоглу
перевод: Гюльнара Зейналова
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   война  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА