Переговоры по ядерной программе Ирана: соглашения нет, прогресс есть

  10 НОЯБРЯ 2013    Прочитано: 1506
Переговоры по ядерной программе Ирана: соглашения нет, прогресс есть

Страны “шестерки” и Иран не смогли договориться по ядерной программе Тегерана, но сторонам удалось достичь значительного прогресса в переговорах.

Как сообщает Взгляд.az, об этом заявила Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон по итогам трехдневного раунда переговоров в Женеве.

Глава иранского МИД Мохаммад Джавад Зариф сообщил, что он не разочарован результатами встречи: “Это естественно, что когда мы начинаем обсуждать детали, появляются разногласия и для нас это было очевидно. Я совсем не разочарован. Это была хорошая встреча. Мы мыслим в одном ключе и это важно. Это дает нам стимул двигаться вперед, когда мы встретимся в следующий раз”.

Очередной раунд переговоров назначен на 20 ноября. По словам госсекретаря США Джона Керри, окончательное решение может быть принято уже на предстоящей встрече. “У меня нет никаких сомнений, что, покидая Женеву, мы находимся ближе к нашей цели, чем когда мы сюда приехали. И если мы приложим усилия, то нам удастся в ближайшие недели выполнить нашу задачу”.

На переговоры в Женеве возлагались большие надежды.Считалось, что стороны как никогда близки к подписанию соглашения. Тегеран настаивает на отмене санкций, Запад требует сократить иранскую ядерную программу. По мнению некоторых экспертов, договоренностей не удалось достичь, в частности, из-за позиции Франции.

Эта трехдневная встреча подготовила почву для нового раунда переговоров, и новый формат следующей встречи должен способствовать быстрому и эффективному достижению цели. Осознание этой необходимости – один из главных итогов переговоров в Женеве. Однако для финального соглашения, похоже, еще потребуется время.

Взгляд.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА