103 домам грозит опасность - ИВ Сабаильского района (ФОТО)

  29 ЯНВАРЬ 2018    Прочитано: 3108
103 домам грозит опасность - ИВ Сабаильского района (ФОТО)

В результате исследований, проведенных специалистами в оползневой зоне в Баку, определены 103 дома, которым угрожает опасность, сообщили в понедельник Trend в Исполнительной власти Сабаильского района столицы.

Сообщается, что 89,9 процента расположенных в оползневой зоне домов построены до 2000 года, в том числе, 25 процентов - это строения 60-70-х годов прошлого века. За последние три года здесь были достроены четыре имеющиеся постройки, и материалы по каждому из фактов переданы правоохранительным органам и расследуются.

За исключением нескольких домов, частные дома на Баиловском склоне, в основном построены малообеспеченными людьми и вынужденными переселенцами. Эти построенные в короткие сроки одноэтажные дома являются незаконными строениями, в силу того, что они не имеют глубокого фундамента и прочного основания, такие сооружения практически не оказывают влияния на оползневые процессы.

По предварительному заключению, предоставленному привлеченными к исследованиям зарубежными специалистами, происходящие в оползневой зоне процессы не связаны с внешними факторами, а являются проявлением активной фазы тектонических процессов. Для предотвращения углубления опасных процессов готовится пакет предложений, который будет представлен государственным структурам.

Предварительное заключение зарубежных специалистов полностью меняет оценки причины, приводимые некоторыми структурами, утверждающими, что к оползню привело ведущееся в этой зоне строительство и иные внешние факторы. Большая часть строений на Баиловском склоне - одноэтажные дома с легкой конструкцией, а ближайшие многоэтажные здания находятся на расстоянии 5-6 километров от опасной зоны, и их строительство велось на основании официального разрешения МЧС, министерства экологии и природных ресурсов и Госкомитета по архитектуре и градостроительству, и это свидетельствует об отсутствии влияние внешних факторов.

В данный момент на территории оползневой зоны завершаются исследования, проводимые членами созданного в ИВ Штаба: по результатам проверок будет дана правовая оценка, и общественности будет предоставлена дополнительная информация.

Дальнейшая судьба расположенных на Баиловском склоне строений будет решаться в правовой плоскости.

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: оползень   Баку  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА