Хнаяхты, национальный ритуал

  10 НОЯБРЯ 2013    Прочитано: 4628
Хнаяхты, национальный ритуал


Один из важных дней для невесты, в данном случае азербайджанской невесты это хнаяхты.

По азербайджанскому обычаю, хнаяхты начинается утром и продолжается весь день. Оглан эви (сторона жениха) приходит женским составом 3-4 человека, а то и больше и родственницы женского пола из гыз-эви(сторона невесты) собираются у невесты дома. Для невесты сторона жениха приносят хончу с банными принадлежностями и хной.

Обычно хну заваривают бабушка, тетя, незамужние и молодые девушки сидят в одной комнате, а взрослые в другой. Затем они наносят ее невесте на волосы и рисуют узоры на руках. На ладони девушки пишут первую букву имени жениха и ее имени.

По окончанию хнаяхты гостям приносят еду, это как правило обычно бывает долма или плов, после чего невеста своей рукой должна налить всем гостьям чай. Ближе к вечеру, как сторона жениха уходит, начинают распаковывать хончи с нишана, демонстрируя гостям принесенные вещи и т.д.

Многие проводит хнаяхты дома, а кто-то в специальном для этого мероприятия помещение. Хотелось бы отметить, что на сегодняшний день в столице нашего города есть очень много центров специализирующихся именно на этой церемонии.

Отметим, что делается это все за 3 дня до свадьбы. Может этот восточный обычай кропотлив, однако запоминается на всю жизнь. В нем есть национальный колорит, и его стоит передавать из поколения в поколение.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА