Создана умная контактная линза для диабетиков

  27 ЯНВАРЬ 2018    Прочитано: 3390
Создана умная контактная линза для диабетиков

Ученые разработали «умную» контактную линзу для отслеживания уровня глюкозы в крови у больных диабетом. В нее встроен датчик концентрации глюкозы, антенна для беспроводного питания электроники и светодиод.

Если линза обнаружит превышение порога концентрации, то встроенный светодиод отключится, предупредив человека об опасности. Первые испытания линз на кролике не выявили негативных эффектов, сообщают исследователи в журнале Science Advances.

Люди, страдающие сахарным диабетом, несколько раз в день отслеживают уровень глюкозы в крови. Поскольку обычно это делается с помощью уколов и тестовых полосок для глюкометра, это довольно неудобно. Поэтому инженеры разрабатывают новые типы глюкометров, например, прикрепляемый на кожу электронный сенсор или чернила для татуировок, меняющие цвет при повышении уровня глюкозы в крови.

Но некоторые исследователи предлагают использовать для отслеживания глюкозы не кровь, а слезу, изменения уровня глюкозы в которой коррелируют с изменениями уровня в крови.

Исследователи под руководством Чан Ун Пака (Jang-Ung Park) из Национального института науки и технологий Ульсана разработали контактную линзу для измерения глюкозы с компактными электронными компонентами, не мешающими зрению. Основная часть линзы состоит из прозрачного силиконового эластомера. На него нанесена эластичная полупрозрачная круговая антенна, состоящая из переплетенных серебряных волокон, а также непрозрачные сенсор глюкозы, светодиод и выпрямитель тока для антенны. Для того, чтобы неэластичные электронные компоненты не разрушались при деформации линзы, они соединены с эластомером линзы слоем прозрачного, но жесткого полимера.

Поскольку разместить на такой линзе аккумулятор практически невозможно, инженеры использовали внешнее питание в виде беспроводной передачи энергии на антенну. При наличии питания сенсор и светодиод начинают работать. Параметры сенсора подобраны таким образом, что при превышении заданного порога концентрации глюкозы в слезе его сопротивление падает, из-за чего светодиод выключается и тем самым сигнализирует владельцу об опасном уровне глюкозы.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: линза  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА