ААП наградил журналистов

  27 ЯНВАРЬ 2018    Прочитано: 3675
ААП наградил журналистов

26 января в Агентстве по авторским правам (ААП) состоялось церемония награждения победителей конкурса индивидуальных журналистских статей на тему «Культурное, экономическое и юридическое значение авторских и других прав интеллектуальной собственности в информационном обществе», объявленного данной структурой совместно с Фондом государственной поддержки развития средств массовой информации (ФПСМИ) при Президенте Азербайджанской Республики.

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, в мероприятии принимали участие официальные лица, депутаты Милли Меджлиса, руководители ведущих средств массовой информации и журналисты, ставшие победителями конкурса.

Председатель ААП Кямран Иманов подчеркнул, что медиа стали более зрелыми, повысили свой профессионализм. По его словам, интерес к конкурсу был большим. Было отмечено, что нынешний конкурс преследовал цель обеспечения деятельности сферы интеллектуальной собственности, ее устойчивого развития и прозрачности, сохранения надлежащего азербайджанскому народу культурного наследия, борьбы с армянским плагиатством, повышения роли креативной индустрии, основанной на авторских и связанных с ними правах, в современной экономике и влияния интеллектуальной собственности на общество знаний и информационное общество, в том числе привлечения средств массовой информации к расширению правового просвещения в данной сфере.

К.Иманов отметил, что когда речь идет о влиянии, значении, развитии и будущем средств массовой информации на современном этапе, мы слышим такие высказывание, как «ТВ уничтожит радио», «Интернет вытеснит газеты», «Мобильные телефоны одержат победу над компьютерами». Эти высказывания являются отражением призыва к развитию, которое приводит к обновлению и изменению форм медиа. Однако, независимо от того, какая форма медиа одержит победу, традиционная профессия журналиста продолжает играть роль «четвертой власти» в жизни страны, в конечном итоге победителями становятся массы, общество, их информирование и повышение знаний. Точно также в этом прошедшем с успехом конкурсе есть только победители и нет проигравших. Так, если общую победу журналистов выразить наградами, то сфера авторских прав обогащается импульсом и вкладом журналистов в формирование культуры интеллектуальной собственности.

Переживаемый нами период «общества знаний» является периодом развития технологий. Сегодня время важных технологических перемен. Результаты цифровой эры сформировали новые реалии во всех сферах, и цифровые инновации, создав новые правила поведения, именуемые «цифровым императивом», выдвигают новые требования. Вдобавок, информационный поток в цифровом пространстве растет в геометрической прогрессии. Так, данные ежедневно увеличиваются в объеме 2,5 квинтильона. А это означает, что 90 процентов данных в мировом масштабе созданы в последние два года. Все это оказывает большое влияние как на журналистику, так и на сферу интеллектуальной собственности, авторские права, так как коммуникационная революция, использующая новые средства связи, новые виды передачи данных и контента, создала условия для распространения любого медиаконтента в реальном времени. А интерактивная природа распространения информации превращает традиционную модель коммуникации в интерактивную модель, создавая тем самым возможность для ответной реакции потребителя.

Так, вначале возникло распространение информационного потока, а затем информация по желанию потребителя перетекла в потоки. Словом, изменения в потреблении медиа и коммуникационных формах, независимо от нашей воли, оказывают влияние на журналистику как на профессию. Естественно, традиционное понятие «журналист» связано с понятием «автор». Несмотря на то, что визуальный компонент в СМИ возрастает, в центре журналистской коммуникации, как на интернет-сайтах, так и на телевидении и радио, находятся текст и его авторство, и журналистская работа (статья, фото, телерепортаж, непосредственная трансляция, прямая информация) после доведения до масс превращается в настоящий интеллектуальный продукт.

К.Иманов подчеркнул, что мы являемся свидетелями интересного перехода в мире, и этот процесс связан с ростом полномочий и возможностей негосударственных субъектов. Так, интернет, разрушив монополию государств на информацию, посредством различных социальных сетей создал условия для получения негосударственными субъектами информации и знаний, использования их в различных целях. Мы видим это влияние и в интеллектуальной собственности. К примеру, при том, что законопроекты SOPA против онлайн-пиратства и PIPA по защите цифровой интеллектуальной собственности получили в США поддержку обеих партий, они, тем не менее, не были приняты конгрессом. А причиной этого послужили массовые акции протеста: они перекрыли доступ к 115 тысячам веб-сайтов, в том числе контенту Vikipedia, зачернили логотип Google, Reddit, Twitter и пр. стали активными участниками акций. В итоге 162 миллиона человек столкнулись с этими трудностями, 2,4 миллиона человек направили месседжи протеста, 4,5 миллиона человек подписали онлайн-петицию Google, хакерская группа Anonymos взломала сайты Федерального бюро расследований, Министерства юстиции и несколько сайтов развлекательной индустрии США. Еще один пример, демонстрирующий силу социальных сетей, связан с тем, что Европейский Союз не принял АСТА (Торговое соглашение против контрафакции).

Было отмечено, что благодаря усилиям главы государства Азербайджан постепенно обновляется, превращаясь в государство, реализующее экономические реформы, диверсифицирующее экономику и открывающее путь к инновационному развитию. Как подчеркнул несколько дней назад на Давосском экономическом форуме Президент Ильхам Алиев, «будущее – за инновациями, технологиями, хорошим управлением, прозрачностью и государственной поддержкой предпринимателей».

С 2009 года Азербайджан входит в число стран со средне-высоким доходом. Сегодня Азербайджан является страной, которая относится к себе с уважением, завоевала репутацию надежного партнера среди других государств, характеризуется традициями толерантности и мультикультурализма, является площадкой проведения престижных международных мероприятий.

Азербайджанские реалии сопровождаются повышением глобальных рейтинговых показателей страны. Согласно Индексу глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума на 2017-2018 годы в категории «Общественное доверие политикам» Азербайджан поднялся на 20-е место в мире, что свидетельствует о большом доверии между власть и народом, а подтвержденное доверие обеспечивает, с одной стороны, силу управления, а с другой, - общественно-политическую и экономическую стабильность. Как сказал глава государства, источником стабильности в стране являются народ, его воля, а также проводимая властью политика. На основании этого международного авторитетного документа Азербайджан, укрепив свою позицию по конкурентоспособности, продвинулся с 37-го на 35-е место, и, опережая по этому показателю ряд развитых стран, является безусловным лидером на пространстве СНГ. Согласно объявленному недавно на Давосском экономическом форуме «Индексу инклюзивного развития – 2018», наша страна заняла третье место среди развитых стран, причем данный индекс измеряет экономическое развитие не только ростом валового внутреннего продукта (ВВП), но и показывает устойчивый рост уровня жизни населения.

Проводимые в масштабах страны реформы оказывают позитивное влияние на сферу интеллектуальной собственности. Так, согласно подпоказателю «Защита интеллектуальной собственности» Индекса конкурентоспособности Азербайджан, набрав 4,8 балла, занимает 37-е место. Таким образом, Азербайджан, продвинувшись в сравнении с 2016-2017 годами с 71 на 34-е место по показателю «Защита интеллектуальной собственности», упрочил свое лидирующее положение среди стран СНГ. В результате институциональных реформ, проводимых в стране Президентом Ильхамом Алиевым, Агентство по авторским правам участвует в нынешней конференции в новом статусе. Так, Агентство является учрежденным главой государства юридическим лицом публичного права, представляющим государственное и общественное значение, работники которого приравнены к государственным служащим, имеющим гарантии в статусе центрального органа исполнительной власти, обеспечивающим развитие сферы прав интеллектуальной собственности, осуществляющим единое регулирование и контроль, координирующим деятельность в этой области.

На современном этапе авторско-правовая база Азербайджана состоит из пяти законов, в том числе уникальных законов «Об обеспечении ПИС и борьбе с пиратством», «О правовой защите образцов азербайджанского фольклора», около 100 нормативно-правовых документов. Доля креативной экономики нашей страны (индустрия, основанная на авторском и связанном с ним правах) превысила пять процентов и находится на среднем уровне в мире, опережая ряд развитых стран. В результате принятых против пиратства мер уровень пиратства в различных сферах сократился по сравнению с 2005 годом на 20-30 процентов.

В настоящее время Азербайджан представлен в Координационном и Бюджетном комитетах Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС). Выступления наших коллег на уровне международных экспертов и избрание нашего представителя вице-президентом Договорной ассамблеи ВОИС относительно авторского права свидетельствуют о нашем растущем авторитете. В настоящее время Агентство по авторским правам является полностью компьютеризированной структурой, оснащенной современными технологиями и оборудованием, учебно-дистанционной системой SMART, Центром обеспечения современных прав и Службой управления цифровыми правами, типографией, отвечающей новым требованиям, подключенной к порталу «Электронное правительство», осуществляющей пять видов электронных услуг.

К.Иманов подчеркнул, что журналистам принадлежат большие заслуги в освещении и распространении курса ААП в разоблачении традиции арменизации, присвоения и «прихватизации» азербайджанских культурных традиций, его деятельности, опирающейся на историко-этимологические и правовые основы. Мы надеемся и впредь видеть плоды нашего сотрудничества. Системе авторских прав принадлежит особое место в подписанной Президентом Ильхамом Алиевым Концепции развития «Азербайджан 2020: взгляд в будущее», интеллектуальная собственность принята в качестве приоритетного направления, а в шести пунктах этого уникального документа нашли отражение важные задачи, поставленные перед системой интеллектуальной собственности. Мы намерены достойно справиться с этими задачами, уверен, что, опираясь на свою волю, мы мобилизуем совместные силы. Как говорится, мы готовы «стать хозяевами нашей воли и рабами нашей совести».

Председатель ААП выразил признательность участникам мероприятия, посвященного итогам конкурса, связанного с авторскими правами, поздравил победителей, пожелал им еще больших успехов.

Исполнительный директор ФПСМИ Вугар Сафарли отметил, что основная цель Фонда, функционирующего девять лет, - развитие свободы мысли, слова, информации в нашей стране, повышение профессионализма журналистов, улучшение их социального положения, усиление материально-технической базы, финансирование медиа. За эти годы Фонд осуществил определенную работу. В том число было организовано множество тренингов, направленных на повышение профессионализма журналистов, конкурсов. В Азербайджане есть свобода мысли, слова, печати. На днях Президент Ильхам Алиев обстоятельно ответил на вопросы на эту тему в Давосе, отметив высокий уровень свободы слова, печати в Азербайджане. Глава государства подчеркнул, что сегодня восемьдесят процентов населения Азербайджана являются пользователями интернета. Если интернет свободен, социальные сети свободны, то в этой стране есть свобода печати, слова.

Исполнительный директор ФПСМИ отметил, что в этой сфере реализован ряд проектов, в основном профинансированы печатные медиа. Сегодня за счет поддержки Фонда в нашей стране функционирует ряд газет. В Азербайджане имеются веб-страницы всех издаваемых газет, и они посредством интернета доводят свою информацию до общественности. ФПСМИ играет важную роль в расширении связей с рядом государственных структур, исполнительных властей, организации встреч в этой области, проводит конкурсы совместно с министерствами и государственными структурами.

В.Сафарли довел до внимания, что проводимый совместно с ААП конкурс индивидуальных журналистских статей на тему «Культурное, экономическое и юридическое значение авторских и других прав интеллектуальной собственности в информационном обществе» был объявлен в 2017 году. На конкурс было представлено 35 статей от 22 средств массовой информации. Каждая статья была оценена тремя экспертами, и на основе общего балла были определены победители. Одновременно были также учтены отзывы экспертов ААП.

Согласно результатам оценивания, один человек удостоен первого места, двое - второго, трое - третьего, а десять человек - поощрительного приза. Премия за первое место составляет 1000 манатов, за второе - 800, третье - 600 манатов, а поощрительный приз - 200 манатов. Авторы других представленных на конкурс статей по инициативе Кямрана Иманова награждены почетной грамотой ААП и премией в 100 манатов.

Председатель комитета Милли Меджлиса по общественным объединениям и религиозным образованиям, заместитель исполнительного секретаря Партии «Ени Азербайджан» Сиявуш Новрузов высоко оценил деятельность ААП, рассказал о проводимой в стране работе в области свободы печати.

С.Новрузов сказал: «В области авторских прав, интеллектуальной собственности постоянно должны обсуждаться и освещаться в печати три вопроса. Первый из них - вопрос безопасности и обороны страны, второй - нагорно-карабахский конфликт, а третий - вопрос интеллектуальной собственности. Потому что эти три вопроса связаны друг с другом. Наши враги постоянно вмешиваются в вопросы нашей интеллектуальной собственности. В настоящее время нарушены наши территориальная целостность, система безопасности, в тоже время мы становимся свидетелями постоянных притязаний на нашу интеллектуальную собственность. Мы часто сталкиваемся с фактами присвоения нашими коварными соседями азербайджанской национальной музыки, кухни, различного культурного наследия. Фонд Гейдара Алиева и ААП проводят очень большую, серьезную работу по охране наших памятников материальной культуры. ААП различными средствами, на местных и международных мероприятиях разоблачает присвоение армянами нашего национального культурного наследия. Сегодня все мы, используя ИКТ, должны быть участниками этого процесса в различных социальных сетях, серьезно освещать эти вопросы».

С.Новрузов сказал, что под руководством К.Иманова ААП проводит очень большую работу в этом направлении. Было отмечено, что каждый раз мы становимся свидетелями того, как агентство проводит регистрацию различных книг, стихов и песен, глубоко изучает принадлежащие нашему народу древние традиции и обычаи, национально-духовные ценности, нашу кухню, культурное наследие, представляет их посредством документов. С.Новрузов выразил уверенность в том, что участники конкурса в будущем проявят активность в этих вопросах.

Подчеркнув, что в нашей стране печать всегда была свободна, С.Новрузов отметил, что в 1875 году начал издаваться первый печатный орган Азербайджана - газета «Экинчи», впервые на Востоке право выбирать и избираться женщинам было предоставлено именно в Азербайджане.

Председатель Совета печати Азербайджана, депутат Милли Меджлиса Афлатун Амашов особо отметил деятельность ААП в проведении исследований в области защиты интеллектуальной собственности, предотвращении присвоения нашими коварными соседями образцов интеллектуальной собственности Азербайджана. Отметив, что в нашей стране полностью гарантированы свобода слова и печати, А.Амашов подчеркнул значение таких конкурсов в деле повышения профессионализма журналистов, поздравил победителей.

В заключение состоялось награждение победителей конкурса.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА