Ганира Пашаева: ПАСЕ должна отказаться от двойных стандартов

  26 ЯНВАРЬ 2018    Прочитано: 3502
Ганира Пашаева: ПАСЕ должна отказаться от двойных стандартов

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) должна отказаться от двойных стандартов.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Trend, об этом депутат Милли Меджлиса (парламента) Ганира Пашаева, сказала, выступая в пятницу на зимней сессии ПАСЕ в Страсбурге.

Армянская стороны все еще не выполнила резолюцию 1416 по нагорно-карабахскому конфликту, сказала Пашаева, отметив, что ПАСЕ должна принять решительные меры для того, чтобы Армения выполнила резолюцию, и призвала ПАСЕ уделить внимание этому вопросу.

«В первую очередь хочу выразить сожаление в связи с тем, что члены армянской делегации предоставляют ассамблее неправильную информацию. В следующем месяце исполняется 26-я годовщина геноцида, совершенного армянами в Ходжалы. Резолюция 1416 требует вывода армянских войск с оккупированных азербайджанских территорий, включая Ходжалы. Но на протяжении многих лет ПАСЕ не предпринимает никакие шаги. В январе трое молодых азербайджанцев погибли, пытаясь предотвратить очередную провокацию армянских ВС. Правда в том, что армянские ВС убивали детей и гражданских лиц, разрушая их дома. Если вышеупомянутая резолюция была бы выполнена, то эти молодые люди, десятки детей и гражданских лиц не погибли бы. Но вместо того, чтобы оказывать давление на Армению, призывая ее выполнить резолюции, ПАСЕ пригласила президента этой страны-агрессора выступить на ассамблее. Мы против этого, так как президент Армении непосредственно участвовал в оккупации азербайджанских земель и в Ходжалинском геноциде. Кроме того, президент Армении долгие годы отказывается выполнять резолюции ПАСЕ и ООН, освободить азербайджанские земли, что позволит более одному миллиону азербайджанских беженцев вернуться на родные земли», - сказала Пашаева.

Депутат напомнила, что страна-агрессор не выполняет резолюцию о выводе войск с территории Азербайджана. «Более одного миллиона беженцев ожидают этого от Совета Европы. Армения должна освободить заложников, и руководство ПАСЕ должно осудить ужасные преступления, совершенные Арменией в Ходжалы», - сказала Пашаева.

Депутат добавила, что недавно Азербайджан совместно с Грузией и Турцией запустили железную дорогу Баку-Тбилиси-Карс.

«Этот проект важен не только для Азербайджана, но и для всей Европы. Сохранение напряженности из-за оккупации азербайджанских земель армянской стороной - большая угроза не только для наших интересов, но и Европы. Поэтому ассамблея должна сыграть более активную роль в решении этого вопроса», - сказала Пашаева.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ПАСЕ   стандарты  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА