Карасин: «Москва это делает по просьбе Еревана»

  25 ЯНВАРЬ 2018    Прочитано: 2618
Карасин: «Москва это делает по просьбе Еревана»

«Мы возлагаем большие надежды на российско-грузинское соглашение о таможенном администрировании и мониторинге торговли 2011 года. Рассчитываем, что оно придаст мощный импульс торговле в регионе».

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на «Коммерсант», об этом сказал заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин.

Разъясняя трудности для международной торговли, возникшие после 2008 года между двумя странами, дипломат напомнил, что поскольку Грузия не признала на части своей территории двух новых образований (Абхазия и Южная Осетия), то существовала неопределенность по поводу того, где проходит теперь ее таможенная граница: «Так вот соглашение 2011 года внесло необходимую ясность в этот вопрос. Мы постараемся поскорее закончить внутригосударственные процедуры, чтобы в ближайшие месяцы подписать необходимые документы. После этого соглашение заработает».

На вопрос о том, что главным бенефициаром реализации этого соглашения станет Армения, а Москва это делает даже не столько для себя, сколько по просьбе Еревана Г. Карасин ответил следующим образом: «Просьба Армении у нас действительно есть. Но в данном случае речь идет о сугубо двустороннем соглашении между Россией и Грузией, заключенном при содействии Швейцарии. Оно не влечет обязательств для третьих стран, включая, разумеется, Абхазию и Южную Осетию».

Отметим, правительство Грузии подписало контракт со швейцарской компанией «SGS» для перевозки в случае необходимости грузов в Россию посредством неподконтрольного региона Цхинвал. Премьер-министр Георгий Квирикашвили сказал, что, если на КПП Казбеги-Верхний Ларс возникнет чрезвычайная ситуация, то грузы могут перевозиться по указанному маршруту. «Ни одна статья этого контракта не направлена против интересов Грузии. Речь идет о том, что во время форс-мажорных ситуаций на КПП Верхний Ларс, например, если пойдет сильный снег, произойдет оползень, может открыться эта дорога в направлении Цхинвала. Этим коридором могут воспользоваться и Турция, и Армения, а также другие страны, которые пользуются транзитным потенциалом нашей страны. Но пока это только одностороннее подписание. Мы продолжаем переговоры, потому что российская сторона выдвигает определенные условия, которые неприемлемы для нас», - сказал в своем выступлении в парламенте Г. Квирикашвили.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Россия   Грузия  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА