Чавушоглу о новых военных операциях Турции в Сирии

  25 ЯНВАРЬ 2018    Прочитано: 2708
Чавушоглу о новых военных операциях Турции в Сирии

Анкара не исключает возможности того, что за операцией «Оливковая ветвь» в сирийском Африне последуют новые, сказал глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в интервью телеканалу France 24, сообщает "Анадолу".

По его словам, Анкара рассматривает возможность проведения операции в Манбидже и районах, расположенных к востоку от реки Евфрат.

Министр отметил, что местные жители Африна - туркманы, курды и арабы - приветствуют операцию «Оливковая ветвь», которая продолжается на северо-западе Сирии с участием частей ВС Турции и Сирийской освободительной армии (СОА).

«Очистка Африна от террористов очень важна. В Африне также орудуют террористы ИГИЛ, которые пытаются пересечь границу для совершения терактов в Турции и других странах, в том числе во Франции. В этом же районе Сирии боевики ИГИЛ тесно взаимодействуют с террористами YPG. Иными словами, операция «Оливковая ветвь» направлена и против РКК/YPG, и против ИГИЛ», - сказал Чавушоглу.

По его словам, еще одна угроза Турции исходит из Манбиджа. «Откуда бы ни исходили угрозы, Турция должна ликвидировать их источники. Сейчас наша цель – позиции террористов в Африне, но в будущем операции могут быть организованы и в других районах Сирии», - сказал Чавушоглу.

Глава МИД раскритиковал действия США в Сирии: «США дали Турции много обещаний, но не выполняли их. Вашингтон неоднократно обещал, что отряды YPG покинут Манбидж, но террористы все еще контролируют этот район. Об этом я четко заявил в ходе встречи с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном».

По словам министра, Пентагон отправил на север Сирии пять тысяч грузовиков с оружием, что угрожает не только Турции, но и будущему Сирии.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Чавушоглу  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА