В Германии решили провести перепись замков

  25 ЯНВАРЬ 2018    Прочитано: 3324
В Германии решили провести перепись замков

Сосчитать и описать все средневековые замки и укрепления на территории Германии - от прекрасно сохранившихся до заросших развалин - решили в Европейском институте замков (Europäisches Burgen-Institut).

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в Германии насчитывается, как минимум, 25 тысяч таких достопримечательностей. В трех федеральных землях перепись уже почти закончена - в Рейнланд-Пфальце, Северном Рейне - Вестфалии и Сааре.

Многие дошли до наших дней лишь в виде романтических руин, как, например, знаменитые развалины в Гейдельберге. Некоторые остались в собственности потомков древних немецких родов, другие стали музеями, отелями, турбазами.

О красоте замков, как о вкусах, спорить сложно, поэтому любые попытки составить объективный рейтинг самых красивых или известных из них заранее обречены на протесты знатоков или тех, кто бывал в каких-то других местах. Однако из фаворитов, регулярно появляющихся в различных немецких перечнях, вполне можно составить Золотую двадцатку средневековых каменных достопримечательностей Германии.

Главное при этом - не распыляться, ограничившись - при всех соблазнах - лишь замками, хотя бы заложенными в Средние века, то есть оставить на потом творения мастеров более поздних времен и стилей - ренессансных, барочных, историзма и классицизма. Например, знаменитейший Нойшванштайн, построенный баварским королем Людвигом II в XIX веке, так сказать, по мотивам древних рыцарских замков.

Замок Эльц спрятался от всего мира в тихом лесу в нескольких километрах от берегов реки Мозель. Его изображение украшало купюру в 500 немецких марок образца 1960 года.

Замок Пфальцграфенштайн - Burg Pfalzgrafenstein находится на 546 рейнском километре около города Кауба. Считается одним из самых необычных и живописных замков Германии. Был построен на реке специально для размещения в нем таможенного поста, взимавшего сборы с купцов и капитанов за провоз товаров вплоть до 1876 года.

Замок Марксбург - один из самых живописных замков долины Среднего Рейна, включенной в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Расположенный на 160-метровом скалистом выступе, из всех замков этой части реки он сохранился наилучшим образом.

Таких замков в Германии много. Теперь дело за теми, кто будет их всех описывать и включать в единый реестр.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Германия   замки  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА