Госдеп о создании зоны безопасности на севере Сирии

  25 ЯНВАРЬ 2018    Прочитано: 1920
Госдеп о создании зоны безопасности на севере Сирии

США хотят рассмотреть возможность создания с Турцией зоны безопасности в Сирии, сообщил представитель государственного департамента США, передает РИА Новости.

"Как госсекретарь заявил на пути в Париж, мы попросили Турцию ограничить операцию, проявить сдержанность и дать понять, можем ли мы работать с ними, чтобы создать такую зону безопасности, которая им может понадобиться. Вчера в Париже секретарь затронул эту ситуацию с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу", — сказал представитель госдепа, отвечая на просьбу прокомментировать заявления Анкары о том, что США предложили Турции создать на севере Сирии 30-километровую зону безопасности.

Американский дипломат также сообщил, что Тиллерсон и Чавушоглу "не обсуждали какие-либо конкретные официальные предложения, но госсекретарь повторил наше желание работать с Турцией для решения ее законных проблем в области безопасности и повторил важность ограничения влияния операции на мирных граждан".

Ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что США предложили Турции создать на севере Сирии 30-километровую зону безопасности, чтобы избежать столкновения турецких и американских военных.

Чавушоглу и госсекретарь США Рекс Тиллерсон провели накануне в Париже переговоры на полях встречи по вопросам противодействия безнаказанному использованию химоружия.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: госдеп  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА