Армянская провокация в Болгарии: героизация фашиста Нжде в Плиске

  25 ЯНВАРЬ 2018    Прочитано: 7345
Армянская провокация в Болгарии: героизация фашиста Нжде в Плиске

Из Болгарии пришла новость, которую нельзя не прокомментировать. Дело в том, что в культурно-историческом комплексе «Двор кириллицы» города Плиска на северо-востоке Болгарии будет установлен бронзовый памятник Гарегину Нжде. «Будет установлено около 80 памятников выдающимся деятелям разных народов и стран. Армянский народ там будет представлять выдающийся деятель и философ Гарегин Нжде», — сказал корреспонденту РУСАРМИНФО создатель комплекса «Двор кириллицы» бизнесмен из Болгарии Карен Алексанян. Он отметил, что на прошлой неделе посетил Армению для консультаций со специалистами, чтобы памятник Нжде был выполнен на самом высоком уровне. По его словам, памятник Нжде будет установлен не раньше лета 2018 года.

Такая вот новость, заставляющая говорить о попытке армянских провокаторов напомнить о том времени, когда нормой была героизация пособников фашизма.

Да, армянская сторона может сколько угодно называть Гарегина Нжде «выдающимся деятелем и философом», но в реальности он - нацист, пособник гитлеровских фашистов. Вынужден также напомнить, что Нжде был осужден Военным трибуналом СССР, как военный преступник.

Кроме того, до сотрудничества с фашистской Германией, Нжде лично участвовал в истреблении многих азербайджанских сел в Нагорном Карабахе до советизации Закавказья. Это убийца, руки которого по локоть в крови. И вот ему сейчас собираются установить памятник в Болгарии. В той самой, с которой Азербайджан имеет прекрасные отношения, имеющие далеко идущие перспективы.

В этой связи считаю важным напомнить, что сказал недавно о нашей стране экс-президент Болгарии Росен Плевнелиев. По его словам, сегодняшний Азербайджан является символом прогресса и модернизации. Кроме того, по мнению экс-президента Болгарии, Азербайджан вносит весомый вклад в международную безопасность, способствуя укреплению этнической и религиозной толерантности и являясь символом экономического и социального развития. Наконец, Плевнелиев подчеркнул, что Азербайджан является значимым сторонником культурного обмена, диалога и взаимопонимания между людьми, культурами и религиям.

Кроме того, официальная София заинтересована в участии Азербайджана в газификации Болгарии. Об этом, в частности, заявил глава Болгарии Румен Радев в ходе телефонного разговора с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, состоявшегося 9 января.

Коснувшись проекта «Южный газовый коридор», Румен Радев отметил его значение в плане диверсификации источников газа для Европы, подчеркнул ключевую роль Азербайджана в данном проекте. Президент Азербайджана Ильхам Алиев отметил, что строительство Южного газового коридора успешно продолжается, в этом году ожидается завершение проекта TANAP, и в ближайшем будущем азербайджанский газ будет поставляться в Болгарию.

Такие вот отношения между нашими странами. Взаимовыгодные и взаимно уважительные. Так стоит ли бросать на них тень? Убежден, что нет. Установление памятника фашисту Нжде в Болгарии не отвечает ни интересам этой страны, ни отношениям между нашими странами. В выигрыше будут только армянские националисты и официальный Ереван. Ведь, у власти в РА находятся те, кто героизирует Нжде. Уже обнаружено удивительное сходство между гербом правящей Республиканской партии Армении и символикой Национал-социалистической немецкой рабочей партии.

Это и неудивительно. Ведь, Армения, в отличии от многонационального и мультикультурного Азербайджана, является мононациональным государством, у власти в котором находятся военные преступники, виновные в Геноциде в Ходжалы и иных преступлениях против азербайджанского народа. Так стоит ли идти у них на поводу, тем более, что Армения не представляет для Болгарии никакого интереса, ибо является государством, находящимися в самоизоляции и не имеющим никаких экономических перспектив?! Уверен, что нет.

Тем более, что 17 июля прошлого года, в Минске прошло заседание Совета министров иностранных дел Организации Договора о коллективной безопасности (СМИД ОДКБ). Так вот тогда, по инициативе российской стороны было принято совместное заявление об осуждении «войны с памятниками» и попыток героизации нацизма. В декларации дана принципиальная оценка не прекращающейся в ряде стран кампании, в том числе на законодательном уровне, по искоренению памяти о тех, кто в годы Второй мировой войны ценой огромных жертв освободил страны Европы от нацистской агрессии и оккупации.

В тексте, подписанном и армянской стороной, четко говорится об осуждении попыток героизации нацизма и воинствующего национализма. Так что, у Болгарии есть все основания сейчас отказать армянским провокаторам, старающимся устанавливать памятники фашисту Нжде уже за пределами РА.

Акпер Гасанов

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   Болгария   Нжде   фашист  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА