Глава Минтруда принял в Сальяне жителей 5 районов

  24 ЯНВАРЬ 2018    Прочитано: 2758
Глава Минтруда принял в Сальяне жителей 5 районов

24 января министр труда и социальной защиты населения Азербайджана Салим Муслимов в Сальянском районе в индивидуальном порядке принял жителей данного района, а также Нефтчалинского, Билясуварского, Джалилабадского и Джебраильского районов.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в отделе по связям с общественностью Министерства труда и социальной защиты населения (МТСЗН), на встрече обращения граждан были связаны в основном с вопросами предоставления квартир, обеспечения легковыми автомобилями за счет государственного бюджета. Часть обращений касалась вопросов обеспечения занятости, помощи в реабилитационном лечении, защиты трудовых прав в связи с выдачей компенсаций за вред, повышения степени инвалидности и др.

С.Муслимов дал поручения ответственным лицам структурных подразделений министерства об объективном и справедливом рассмотрении обращений и принятии соответствующих мер по поднятым в них вопросам. На месте некоторым гражданам была оказана помощь в обеспечении занятости. Министр также дал указания по привлечению ряда граждан к реабилитационному лечению и обеспечению их соответствующими реабилитационными средствами.

В своем выступлении глава ведомства подчеркнул, что последовательно осуществляемые в нашей стране программы по региональному развитию во всех регионах создают возможность для реализации важных социальных инфраструктурных проектов, в том числе для значительного роста занятости. К примеру, только за последние два года в условиях увеличения производства хлопка в 8 раз была создана возможность получения доходов около 200 тысяч человек, и содействовала развитию аграрного сектора, в том числе в Сальянском, Нефтчалинском, Билясуварском, Джалилабадском и Джебраильском районах. Было подчеркнуто, что благодаря целенаправленной политике, проводимой в стране под руководством Президента Ильхама Алиева, в Азербайджане предпринимаются важные меры по укреплению социального обеспечения населения, в том числе социально уязвимых групп населения. «В рамках исполнения Распоряжения Президента Азербайджана от 20 июня 2014 года в регионах началось строительство частных домов для семей инвалидов и шехидов. Так, за последние три года 61 инвалиду Карабахской войны и семьям шехидов в Сальянском, Нефтчалинском, Билясуварском, Джалилабадском и Джебраильском районах сданы индивидуальные дома. Кроме того, за 2017 год Государственная службы занятости при министерстве на основе представленных вакансий обеспечила работой 2 267 безработных и ищущих работу граждан из Сальянского, Нефтчалинского, Билясуварского, Джалилабадского и Джебраильского районов. Помимо этого, за прошедший год 70 граждан данных районов привлечены к оплачиваемым общественным работам, 41 – к курсам профессиональной подготовки и дополнительного образования», - отметил С.Муслимов.

В своем выступлении глава ведомства также напомнил, что успешно продолжаются работы по исполнению Распоряжения Президента Ильхама Алиева «О дополнительных мерах в области обеспечения самозанятости населения» от 7 апреля 2016 года. Отмечалось, что в рамках программы самозанятости 84 малообеспеченным гражданам из Сальянского, Нефтчалинского, Билясуварского, Джалилабадского и Джебраильского районов куплены и переданы активы (товары и материалы) для налаживания семейного хозяйства.

В ходе приема в отдельных обращениях была выражена признательность главе государства за проделанную работу в области усиления социальной защиты граждан из уязвимых социальных групп.

На приеме прозвучали обращения по вопросам, не относящимся к полномочиям министерства. Они были зарегистрированы для передачи в соответствующие структуры.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА