Решение принято — Серж Саргсян станет премьер-министром Армении - ПОДРОБНО

  24 ЯНВАРЬ 2018    Прочитано: 3425
Решение принято — Серж Саргсян станет премьер-министром Армении - ПОДРОБНО

Действующий президент Армении Серж Саргсян в апреле текущего года, после истечения второго президентского срока, займет пост премьер-министра. Соответствующее политическое решение уже принято в кулуарах власти.

В соответствии с новой конституцией, после перехода к парламентской модели управления, основные рычаги власти концентрируются в руках премьера. Согласно источникам издания «АрмИнфо», решение о выдвижении Саргсяна на должность премьера будет обнародовано после 10 апреля, а уже 17 апреля в Национальном cобрании пройдут выборы главы кабмина.

Тот факт, что до конституционного референдума Серж Саргсян дал обещание не занимать пост премьера в случае перехода Армении на парламентскую форму правления, членов правящей партии не смущает. «Да он давал подобное обещание, но если его однопартийцы попросят его возглавить кабмин с учетом интересов страны и народа, он пойдет на это, несмотря на данное обещание», — сказал источник.

Что касается политического будущего действующего премьера Карена Карапетяна, то из разговора с источниками в РПА стало ясно, что этот вопрос пока и не обсуждался.

«Карен Карапетян сам не хочет возглавлять кабмин после апреля 2018 года», — заверил собеседник издания. Что касается президентских выборов, которые пройдут в начале марта, то и здесь все предельно ясно — от РПА будет баллотироваться посол Армении в Великобритании Армен Саркисян, который, с учетом наличия у республиканцев большинства в парламенте, одержит победу.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   Серж-Саргсян   президент   выборы  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА