“Cовесть под каблуком, а стыд под подошвой”: как азербайджанец продался армянам

  24 ЯНВАРЬ 2018    Прочитано: 21695
“Cовесть под каблуком, а стыд под подошвой”: как азербайджанец продался армянам

Некоторое время назад вышла в свет книга так называемого журналиста и «политэмигранта» из Азербайджана Зейнала Ибрагимова под названием «35 писем сыну». В ней он открыто проповедует проармянскую политику в отношении Нагорного Карабаха, событий 20 января и других трагических страниц нашей истории. После выхода книги Ибрагимов сразу же поспешил дать интервью армянским СМИ.

Так, в своем интервью он утверждает, что якобы «13 января начались армянские погромы. Одно вытекло из другого: не будь погромов, не было бы 20 января». Говоря о цели всего этого, Ибрагимов говорит, что «погромы спровоцировали окончательный и бесповоротный отъезд армянского населения, а вот ввод войск уже спровоцировал отток русского сектора, потому что армия ассоциировалась только с русскими».

То есть, «ввод войск в Баку 20 января стал следствием так называемых погромов, в гибели людей виноват Народный Фронт, а никак не те, кто отдал приказ стрелять по мирным жителям, и сделано это было для того, чтобы из Баку уехали армяне и русские», - говорит Ибрагимов.

Конечно, все эти высказывания так называемого "журналиста" не имеют под собой никаких оснований, это очередной элемент информационной войны, развернутой Арменией против Азербайджана. А Ибрагимов – еще одна «игрушка» в руках армянских властей, которые явно его подкупили.

Для того, чтобы прокомментировать вопиющий факт искажения исторических данных в книге Зейналова, Vzglyad.az обратился к заместителю директора по науке Института истории НАНА, профессору Джаби Бахрамову.



По его словам, события 20 января 1990 года были организованы по указанию Горбачева и его окружения.

«Его советниками были Шахназаров, Ситарян, Агамбекян и другие, относившиеся к мусульманским народам с презрением. В те времена уже было известно, что СССР в скором времени рухнет. Для того, чтобы не дать Азербайджану выйти из-под контроля, и были организованы эти события.

Центральное правительство во главе с Горбачевым искало повод, чтобы наказать азербайджанский народ. В 1920 году Азербайджан был захвачен советскими войсками. И вот в 70-80-х годах в Азербайджанской ССР, в отличие от других союзных республик, были заложены основы независимости. Тогда нашей республикой руководил Гейдар Алиев. Почему отдельные представители центрального правительства так боялись Алиева? Они знали, что он - главный претендент на пост руководителя СССР. Однако они хотели видеть руководителя из славян и привели к власти Горбачева, который разрушил эту империю. Боялись, что если к власти придет Алиев, он решит азербайджанский вопрос, который до сих пор не решен. Хотели его уничтожить, но не смогли. Он победил по всем фронтам. Азербайджанский народ знал его, помнил, и в важный момент пригласил к власти,» - отмечает историк.



Профессор напомнил о важности бакинской нефти в победе над фашизмом, и том, как быстро советские власти забыли все это, а Баку даже не было дано звание города-героя.

«Из Армении было депортировано много азербайджанцев, но армянская сторона забывает об этих фактах. Конечно, все это не могло происходить без непосредственного одобрения властей СССР, ведь тогда оба государства входили в его состав.

В конце 1988 года я встречал беженцев, депортированных из Армении, среди них были и представители союзной центральной прокуратуры. Я их спросил - еще существует СССР, депортированные - его полноправные граждане. Почему же против них совершается такое преступление? Они ответили, что получили такое указание от центрального правительства»,- сказал историк.



Говоря о так называемых «армянских погромах», профессор Дж. Бахрамов отметил, что они были спровоцированы самими армянами с позволения спецслужб СССР, армянской церкви и националистических кругов Армении.

«Следует задаться вопросом, почему такого не происходило по отношению к другим национальностям, а происходило только по отношению к армянам? Они сами в свое время все спровоцировали, чтобы затем реализовать свои замыслы.

В Азербайджане живет около 30 000 армян. Можно ли представить такое количество азербайджанцев в Ереване в наше время? В Азербайджане так же живет около 400 000 русских, действует множество учреждений, школ, университетов, где говорят на русском и других языках. Сюда приезжают туристы из других стран и видят, сколь толерантно и открыто азербайджанское общество. В то же время Зейнал Ибрагимов открыто лжет совершенно без зазрения совести, что в Азербайджане присутствует якобы фашистская идеология на государственном уровне»,- заявил историк.



Вышеупомянутый «журналист» также заявляет, что «обществу вбили в голову, что Карабах его территория. Ну не территория это Азербайджана, эта территория была в 1921 году искусственно пришпилена к Азербайджану».

В то же время профессор Бахрамов напомнил, что фундамент Карабахского конфликта был заложен во времена Царской и Советской России.

«После завоевания Северного Азербайджана, 190 лет назад, сюда были переселены армяне в массовом порядке, об этом пишут сами российские чиновники. Например, один из них, Шавров, отмечает: "До начала XX века здесь проживало примерно один миллион и 300 тысяч армян, при чем один миллион из них переселен нами». Армян массово переселяли сюда из Османской Империи и Каджарского Ирана для того, чтобы использовать их против Турции и Азербайджана, как только представится случай.



Теперь же они и их подпевалы имеют наглость утверждать, что это Нагорный Карабах был присоединен к Азербайджану? Карабах пытались оторвать от Азербайджана после захвата Северного Азербайджана в 1920 году и уничтожения АДР, когда здесь была введена большевицкая система управления. Была установлена диктатура Советской России, в Азербайджан был назначен Нариман Нариманов, изначально свято веривший большевикам, но быстро осознавший, что ошибается.

30 ноября 1920 года тогдашнему руководителю Азербайджанской ССР Нариману Нариманову подсунули проект решения, подготовленного преступниками Сталиным и Орджоникидзе. В документе указывалось, что между армянской и азербайджанской СССР не существует границ, что Нахичевань и Зангезур отходят Армении, что нефтяные продукты должны в первую очередь отправляться в Армению. С чего вдруг все это должно было быть так? Узнав подлинные мотивы большевиков, Нариманов понял, что его обманули» - отметил историк.

Конечно, комментировать все заявления Ибрагимова, а тем более целую книгу, не представляется возможным. Конечно, хотелось бы надеяться, что вышеназванный журналист когда-нибудь возьмется за ум, вспомнит свои корни и устыдится тем абсурдным заявлениям, которые изрекал ранее, но надежда эта исчезающе мала.

Чинара Гулиева

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Нагорный-Карабах   Армения   Азербайджан   Баку   Ереван   Зейнал-Ибрагимов   книга  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА