Сержик «взрывает» Париж: французская гастроль президента Армении

  24 ЯНВАРЬ 2018    Прочитано: 4454
Сержик «взрывает» Париж: французская гастроль президента Армении

«Грешно смеяться над больными людьми», произнес один из героев культовой советской кинокомедии «Кавказская пленница». Согласен, грешно. Но, только в том случае, если речь идет не о тех, кто не просто отрицает проблемы со здоровьем, в частности с адекватной оценкой собственной роли и места в мире, но и пытается изображать из себя Цицерона и Геродота в одном лице. Тут уже медицина бессильна, зато есть широкое поле для оценки оратора со стороны журналистов.

Итак, в очередной раз о себе напомнил президент Армении Серж Саргсян. Он планирует скоро пересесть в премьерское кресло, усадив в президентское кресло «английскую королеву, то есть того, чье имя и прошлая биография не имеет никакого значения. И сейчас, бывший карабахский сепаратист, этот аналог Захарченко из «ДНР», совершает свое прощальное турне в качестве президента РА.

В рамках этого турне занесло Сержика в мэрию Парижа. Оказавшись там, этот господин с нецензурным выражением лица, явно ошалел от увиденного и его, что называется, понесло. В итоге, он произнес такую речь, перед которой меркнет все, что было сказано многими ораторами, коих обессмертили кинематограф и литература. При этом, я вполне допускаю, что сам Сержик не в курсе того, что он пародировал столь известных людей. Ведь, он давно доказал, что «Саргсян не читатель, а писатель».

Но, давайте все же перейдем к конкретике. При этом, предлагаю вспомнить один из эпизодов кинофильма «Мимино». Тот, в котором показывают суд над главным героем фильма. «В Москве есть станция метро, названная именем Багратиона, — прочувствованно начал Папишвили. — Когда я проезжаю мимо, у меня слёзы на глазах появляются. И сейчас, когда я смотрю на скамью подсудимых, у меня слёзы. Но это другие слёзы. Это слёзы стыда. Мне стыдно, что я тоже грузин».

Сержик о слезах гордости и стыда не говорил, но он подчеркнул, что ему «волнительно выступать, встречаться с соотечественниками здесь, где на протяжении столетий создавалась история одного из самых восхитительных городов мира – Парижа». При этом, именно волнение и невыплаканные слезы мешали Саргсяну продолжать далее речь осмысленную, не вызывающую удивления у слушателей.

В этой своей ипостаси запутавшегося в словах и предложениях оратора, президент РА походил на Остапа Бендера, оказавшегося в квартире мадам Боур, вместе с Кисой Воробъяниновым. «Великий комбинатор», напомню, долго пытался уточнить, кого именно он счастлив видеть в лице Елены Станиславовны, но изо всех пышных оборотов царского режима вертелось в голове только какое-то «милостиво повелеть соизволил», что было не к месту.

Сержик оборотов царского режима не знает и вообще чудом является то, что он умудрился если не осмыслить, то хотя бы произнести ту речь, что ему прописали спичрайтеры. Их труд, замечу, тоже носил специфический характер. Ибо, в ходе одной речи Сержик умудрился вступить в заочный диалог с самим собой.

К примеру, Саргсян вначале cказал, что Париж должен перенять что-то у Еревана. Что именно должна перенять у Еревана столица Франции, в которую ежегодно приезжают десятки миллионов туристов и которая считается одним из самых красивых городов мира, Сержик не уточнил. Ему об этом не написали в тексте речи, а сам он добавить от себя что-то не мог. Хотя, что можно добавить в таком случае? Ничего. Ереван ведь, по мнению огромного числа блоггеров из разных стран мира, остается унылым совковым городом, который даже как-то неудобно сравнивать, в том числе и с Тбилиси и Баку.

Собственно, это в итоге признал и сам Сержик. «Ереван никогда не станет Парижем», грустно констатировал он. Но в таком случае, чему тогда мог бы Париж научиться у Еревана?! Ответ на этот вопрос так и остался тайной, которую Саргсян унес с собой. Нам же осталось удивляться тому, что финал его речи не закончился привычной просьбой «помочь беспризорным детям».

В этом случае, сходство с Остапом Бендером, который именно под таким соусом обирал членов «Союза меча и орала», была бы полной. Но, видимо, такого рода тирады Сержик оставил на будущее. Ведь, он собирается править Арменией еще долго, а эта страна просто обречена стоять на паперти с протянутой рукой.

Акпер Гасанов

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   Саргсян   Нагорно-Карабахскийконфликт  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА