В Баку прошел круглый стол на тему: 100-летие независимости Украины

  24 ЯНВАРЬ 2018    Прочитано: 4580
В Баку прошел круглый стол на тему: 100-летие независимости Украины

23 января 2018 г. в Посольстве Украины в Азербайджанской Республике состоялся круглый стол на тему: «100-летие провозглашения независимости Украинской Народной Республики».

Об этом сообщает Vzglyad.az со ссылкой на посольство Украины в Азербайджане.

В мероприятии приняли участие депутаты Милли Меджлиса Азербайджана, в частности Руководитель рабочей группы Милли Меджлиса Азербайджана по межпарламентским связям «Азербайджан-Украина» Р.Гулиев, представители исполнительных органов власти и политических кругов Азербайджана, руководитель Центра политических исследований «Атлас» Е.Гулиев, военный корреспондент У.Джафаров, а также представители общественных организаций, в частности актив Украинского конгресса Азербайджана (УКА) под руководством Председателя правления УКА Ю.Осадченко, представители Украинской общины им. И.Франко в г. Сумгаит во главе с Т.Мусаевой, директор Украинского культурного Центра при Бакинском славянском университете Л.Керимова, а также представители азербайджанских СМИ.



В начале мероприятия прозвучал Гимн Украины на честь 100-летия провозглашения независимости Украинской Народной Республики.

В ходе проведения указанного круглого стола участникам было продемонстрировано фото- и видео-материалы, а также документы, которые отображают процесс подготовки и принятия Центральной Радой IV-го Универсала, провозглашающего независимость Украинской Народной Республики.



Перед участниками круглого стола с докладом выступил Посол Украины в Азербайджанской Республике А.Мищенко, который информировал присутствующих о событиях становления украинской государственности в начале ХХ века, а также провел параллели с недавними событиями в Киеве, связанными с Революцией Достоинства 2013-2014 гг.

Посол А.П.Мищенко также отметил, что современная Украина является наследницей государственных традиций Украинской Революции 1917-1921 гг., он отдельно подчеркнул о давней истории дипломатических отношений между Украиной и Азербайджаном.



Посол Украины также акцентировал внимание присутствующих на том, что вооруженная агрессия Российской Федерации против Украины - это реакция кремлевского режима на выбор украинцев видеть свою страну независимой, европейской и демократической державой. Вследствие вооруженной агрессии РФ против Украины, по состоянию на январь 2018 г. погибло более 10 тыс. и ранено более 24 тыс. граждан Украины. Около 1,7 млн. украинцев стали вынужденными переселенцами. Под временной оккупацией РФ находятся АР Крым, а также отдельные регионы Донбасса в связи с незаконными действиями террористических образований т.н. «ДНР» и «ЛНР» при поддержке вооруженных сил РФ.

А.Мищенко подчеркнул, что символическим стало то, что Закон «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях» был принят Верховной Радой Украины 18.01.2018 г. – в канун 100-летия независимости УНР. Этот закон является адекватным ответом на агрессию РФ против Украины. Закон создает новую правовую базу для решения задач по отражению российской агрессии, защиты прав, свобод и законных интересов граждан Украины на оккупированной территории, а также создает основу для восстановления территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ. В Законе, в частности, определено, что продолжая агрессию против Украины, Россия, как сторона международного вооруженного конфликта, целенаправленно разрушает Нормандский процесс и Минские договоренности, применяя тактику контролируемой эскалации на Донбассе. Несмотря на провокационную политику России, Закон подтверждает приоритетность мирного, политико-дипломатического урегулирования с учетом права Украины на самооборону в соответствии со ст. 51 Устава ООН. В то время, как Россия подрывает мирный процесс, Украина практическими шагами, в частности на политическом уровне, подтверждает приверженность Минским договоренностям.

В рамках мероприятия Посол А.Мищенко вручил удостоверение зарубежного украинца гражданке Азербайджана украинского происхождения Н.Мирзоевой.

В своем выступлении Руководитель рабочей группы Милли Меджлиса Азербайджана по межпарламентским связям «Азербайджан-Украина» Р.Гулиев подчеркнул, что история двухсторонних отношений между Украиной и Азербайджаном свидетельствует о том, что эти отношения начали активно развиваться еще со времен Украинской Народной Республики и Азербайджанской Демократической Республики. Свидетельством этому является то, что 8 февраля 1919 г. в Баку руководитель Особой дипломатической миссии Украинской Народной Республики в Азербайджанской Демократической Республике И.Красковский вручил верительные грамоты Министру иностранных дел Азербайджана Фатали Хану Хойскому. Было отмечено, что 10.04.2009 г. в самом центре Баку на здании по ул. Истиглалият, 31 была установлена Мемориальная доска в честь первой дипломатической миссии УНР в Азербайджане (1919-1920 гг.).

В рамках круглого стола участники выступили с отдельными докладами относительно важных исторических событий в контексте 100-летия провозглашения независимости Украинской Народной Республики. В частности, гражданка Украины азербайджанского происхождения С.Калантарова выступила с докладом об исторических событиях, связанных с боем под Крутами 29.01.1918 г.

В рамках круглого стола также были представлены отдельные выступления руководителя Центра политических исследований «Атлас» Е.Гулиева, военного корреспондента У.Джафарова, а также Председателя Украинского конгресса Азербайджана Ю.Осадченко.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Украина  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА