Ильхам Алиев провел ряд встреч в Давосе- ОБНОВЛЕНО

  25 ЯНВАРЬ 2018    Прочитано: 5970
Ильхам Алиев провел ряд встреч в Давосе- ОБНОВЛЕНО

24 января в Давосе состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Президента Швейцарской Конфедерации Алана Берсе.

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, на встрече было выражено удовлетворение успешным развитием двусторонних отношений между Азербайджаном и Швейцарией в политической, экономической, энергетической и культурной сферах. Президент Швейцарии сказал, что его страна относится к Азербайджану как к важному партнеру.


В ходе беседы говорилось о реализуемых по инициативе и с участием Азербайджана глобальных энергетических и транспортных проектах. Было отмечено, что наша страна стала уже важным транспортным узлом, подчеркнута роль Азербайджана в обеспечении энергетической безопасности Европы. Говорилось о работе, проводимой в области диверсификации экономики Азербайджана, развитии ненефтяного сектора в нашей стране, а также взаимном инвестировании, успешной деятельности компании SOCAR в Швейцарии.

На встрече также была отмечена необходимость увеличения объема торговли между нашими странами, подчеркнута важность поиска новых сфер сотрудничества.


***

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду встретился в Давосе с главным исполнительным директором норвежской компании Statoil Эльдаром Сетре.




******

В среду Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился в Давосе с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

На встрече с удовлетворением вспомнили визит Биньямина Нетаньяху в Азербайджан, было подчеркнуто, что результаты визита дали новый толчок развитию азербайджано-израильских отношений.

Во время беседы обсуждались различные аспекты двусторонних отношений, состоялся обмен мнениями о будущем сотрудничестве.

***

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду встретился в Давосе с генеральным исполнительным директором компании BP Робертом Дадли.

Как передает Vzglyad.az, об этом сообщает пресс-служба президента.

***

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду встретился в Давосе с вице-президентом Еврокомиссии по вопросам Энергетического союза Марошем Шефчовичем.

Как передает Vzglyad.az, об этом сообщает пресс-служба президента.

***

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду встретился в Давосе с соучредителем и исполнительным директором американской компании Carlyle Group Дэвидом Рубинштейном.

Об этом сообщает Vzglyad.az со ссылкой на официальный сайт президента.

***

23 января Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев встретился в Давосе с министром энергетики, промышленности и природных ресурсов Саудовской Аравии Халедом аль-Фалихом.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Халед аль-Фалих передал главе государства приветствия и чувство симпатии Короля Саудовской Аравии Салмана ибн Абдул-Азиза Аль Сауда. Он отметил, что Король с чувством глубокого удовлетворения воспринял письмо, направленное ему недавно Президентом Азербайджана.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что в письме выразил глубокое уважение Королю и Саудовской Аравии, готовность к расширению партнерства и сотрудничества между нашими странами. Констатировав высокий уровень политических отношений между нашими странами, глава государства отметил, что имеются перспективы для расширения взаимодействия, хорошие возможности для сотрудничества в экономической сфере, в области энергетической безопасности и торговли. В ходе беседы говорилось о сотрудничестве в рамках ОРЕС и взаимодействии между компаниями SOCAR и Saudi Ramko. Президент Ильхам Алиев выразил признательность за приветствия Короля Саудовской Аравии Салмана ибн Абдул-Азиза Аль Сауда и просил передать его приветствия Королю Саудовской Аравии.

***

Президент Азербайджана Ильхам Алиев во вторник встретился в Давосе с генеральным исполнительным вице-президентом компании SUEZ GROUP и председателем Французско-Азербайджанского бизнес-совета MEDEF International Мари-Анж Дебон.

Информируя Президента Ильхама Алиева о проектах, реализуемых SUEZ GROUP в Азербайджане, Мари-Анж Дебон отметила очень успешное сотрудничество с партнерами в нашей стране. Говоря о планах на будущее, Мари-Анж Дебон рассказала Президенту Ильхаму Алиеву о новых технологиях в водной сфере, в области отвода канализационных и дождевых вод.

Президент Ильхам Алиев выразил удовлетворение проводимой SUEZ GROUP работой. Глава государства подчеркнул, что Азербайджан заинтересован в дальнейшем сотрудничестве с SUEZ GROUP.

***

Во вторник в Давосе состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева с вице-президентом компании Microsoft, президентом компании по Европе, Ближнему Востоку и Африке Мишелем Ван Дер Белем.

На встрече говорилось о работе, направленной на диверсификацию экономики Азербайджана, успешных шагах по развитию ненефтяного сектора. Было отмечено, что сфера информационно-коммуникационных технологий является одним из приоритетных направлений в Азербайджане, говорилось о достижениях в этой области. Было подчеркнуто успешное сотрудничество с Microsoft, обсуждены перспективы сотрудничества.

***

В рамках ежегодного заседания Всемирного экономического форума в Давосе президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился с премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на сообщение администрации правительства Грузии, в ходе встречи были обсуждены двусторонние отношения, стратегическое партнерство и успешно реализуемые совместные проекты. Стороны подчеркнули значимость железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. Было отмечено, что этот проект играет большую роль и создает новые возможности в регионе.

На встрече были затронуты сотрудничество в сфере транзита энергетических ресурсов, а также вопросы развития торгово-экономических связей. Стороны отметили важность партнерства между двумя странами для региона.

***

Президент Азербайджана Ильхам Алиев во вторник в Давосе встретился с президентом, председателем правления банка ВТБ Андреем Костиным.

Как передает Vzglyad.az, об этом сообщает пресс-служба президента.

***

Президент Азербайджана Ильхам Алиев во вторник в Давосе встретился с генеральным секретарем Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Мухаммедом Баркиндо, передает Vzglyad.az со ссылкой на сайт Главы государства.





Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: президент   Давос   встреча  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА