В мире существенно возросло число миллиардеров

  22 ЯНВАРЬ 2018    Прочитано: 3021
В мире существенно возросло число миллиардеров

Капитал, заработанный по всему миру в 2017 году, ушел в руки наиболее богатых людей, передает DW.

Как следует из исследования международного объединения организаций по борьбе с бедностью Oxfam, 82 процента «новых» заработанных средств ушли в минувшем году на счета самых обеспеченных людей. Доклад был обнародован 22 января.

3,7 миллиарда людей, составляющие наиболее бедную часть мирового населения, вообще ничего не получили от глобальной возросшей прибыли. При этом с 2016 по 2017 годы количество миллиардеров беспрецедентно выросло. По данным Oxfam, новый миллиардер появлялся в среднем каждые два дня. Всего в мире насчитывается 2043 человека, считающихся миллиардерами. «»Бум миллиардеров говорит не о цветущей экономике, а о крахе экономического порядка», - заявила директор Oxfam Винни Бьяньима.

Руководитель кампании Oxfam в Германии Йорг Калински раскритиковал текущее положение дел. «Богатое меньшинство в массовом порядке влияет на политические решения и в безответственной манере сокращает затраты - особенно зарплаты и налоги - чтобы увеличивать доходы акционеров», - сказал Калински. Oxfam потребовала прекратить практику налогового уклонения для концернов и самых богатых людей, введения более справедливых доходов для мужчин и женщин, а также призвала заниматься инвестициями в образование и здоровье «для всех».
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: миллиардер  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА