Папе Римскому подарили копию статуи с Острова Пасхи

  22 ЯНВАРЬ 2018    Прочитано: 2594
Папе Римскому подарили копию статуи с Острова Пасхи

Жители чилийского Острова Пасхи передали в дар Папе Римскому Франциску копию знаменитых каменных статуй моаи, передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

Как говорится на сайте муниципалитета острова, вес подарка превышает 350 кг, высота - 160 сантиметров.

Статую сделал местный мастер Пау Эревери. В своей работе, занявшей у него два месяца, он использовал базальт и особый вид вулканического шлака, который можно найти только на Острове Пасхи. Именно из этого материала изготовлены древние моаи. Для глаз скульптор использовал обсидиан и коралл.

По словам Эревери, он добавил в свою работу несколько элементов, которые имеют особое значение. Например, резьба на спине изваяния символизирует сосуществование женского и мужского начала. Свою работу скульптор назвал Haumaru o te Ao, что с языка индейцев рапануи переводится как «Мир во всем мире».

Как отмечают в муниципалитете, они не знают, сможет ли понтифик забрать статую в Ватикан. «Это подарок для Папы, но ему решать забрать ее или оставить в другом месте», - сказал местный приходской священник Бернардо Астудильо.

Понтифик находился с визитом в Чили с 15 по 18 января. В ходе своей поездки он встретился с людьми, пострадавшими от действий священников-педофилов, и местными индейцами мапуче, а также отслужил мессу на территории аэропорта Макеуэ вблизи города Темуко, который в годы военного режима генерала Аугусто Пиночета использовался как центр пыток для политических заключенных.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА