МИД России озабочен началом наземной операции Турции в Африне

  21 ЯНВАРЬ 2018    Прочитано: 2468
МИД России озабочен началом наземной операции Турции в Африне

По поступающей информации, 20 января Турция начала применение подразделений своих вооруженных сил в районе Африна на северо-западе Сирии.

Генштаб ВС Турции сообщил, что турецкие военные обстреляли позиции сил сирийских курдов в ответ на провокационные обстрелы боевиков сирийской курдской партии «Демократический союз».

Как сообщает МИД России, в Москве с озабоченностью восприняли эту информацию, и внимательно отслеживают развитие ситуации.

Россия придерживается последовательной позиции по поиску развязок в Сирии, которая основывается на сохранении территориальной целостности, уважении суверенитета этой страны и поиске долгосрочного политического урегулирования в соответствии с положениями резолюции 2254 Совета Безопасности ООН и договоренностей, достигнутых в рамках Астанинского процесса о функционировании зон деэскалации. В этой связи призываем противостоящие стороны проявить взаимную сдержанность.

После разгрома военно-политического очага международного терроризма в лице ИГИЛ и вывода значительной части российских войск с территории Сирии в настоящее время основной целью оставшихся в этой стране российских военных является обеспечение режима прекращения боевых действий в зонах деэскалации.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: МИД   Россия   Турция   Африн   Сирия  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА