Моряки почтили память жертв 20 Января

  20 ЯНВАРЬ 2018    Прочитано: 3018
Моряки почтили память жертв 20 Января

В Государственном морском агентстве Азербайджана прошло мероприятие, посвященное 28-й годовщине трагедии 20 Января. В начале мероприятия минутой молчания была почтена память шехидов.

Было отмечено, что шехиды вписали свои геройские имена в историю Азербайджана.

Азербайджанский народ не склонился перед вооруженными до зубов войсками империи. В Баку и районах республики были убиты 147 человек, 800 ранены, но эти массовые убийства, совершенные советской армией, не запугали азербайджанский народ, не смогли задушить национально-освободительное движение.

На следующий день после трагедии, 21 января, общенациональный лидер Гейдар Алиев, невзирая на опасность, вместе с членами своей семьи прибыл в постоянное представительство Азербайджана в Москве. Он резко осудил организаторов и исполнителей этого акта военного террора, потребовав немедленного вывода войск из Баку.

В дальнейшем, после возвращения Гейдара Алиева к руководству Азербайджаном, именно благодаря усилиям общенационального лидера событиям 20 января 1990 года была дана должная политико-правовая оценка.

Также на мероприятии было отмечено, что 20 января 1990 года 102 крупных судна и десятки малых судов заблокировали движение советских военных кораблей в Бакинской бухте и, несмотря на все угрозы, не отступили.

Капитаны судов, невзирая на блокаду, создали штаб на судне «Сабит Оруджев» у морского вокзала, а также капитанский совет, на котором было решено подать сигнал SOS и сообщение на русском, азербайджанском и английском языках. Благодаря этому весь мир узнал о произошедшей в Баку трагедии. Морякам удалось с помощью своих зарубежных коллег из более чем 50 стран мира прорвать информационную блокаду и рассказать правду о трагедии. Это наглядно продемонстрировало солидарность моряков всего мира.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА