Сенсационная информация от бывшего дербентского депутата о событиях 20 января – ФОТО

  20 ЯНВАРЬ 2018    Прочитано: 6263
Сенсационная информация от бывшего дербентского депутата о событиях 20 января – ФОТО

28 лет прошло с событий 20 января 1990 года, которые остались в памяти азербайджанского народа как Черный Январь. Агрессия военной машины СССР против азербайджанского народа стала одним из самых тяжелых преступлений против человечности.

Бывший депутат Верховного Совета Дербента Камал Меджидов поделился фактами о событиях 20 января, сообщает Vzglyad.az со ссылкой на Femida.az.



«Дело было 19 января. Нам сказали, что из России в нашу сторону движутся 2 эшелона, их цель - Баку. Рассказал об этом некто Видади Алиев, работавший нотариусом в Губе.

Я попросил жителей Дербента сообщить, если они почувствуют угрозу. 20 числа через знакомых мы узнали об этапировании армянских заключенных из России. Этих армян везли в Азербайджан. Мы с другом Шакиром приехали на вокзал. Хотели привлечь внимание людей, сначала ничего не вышло, сделали вид, что деремся. Когда вокруг собрались люди, стали рассказывать, что Баку рушится, люди плачут кровавыми слезами, мы должны помочь кто чем может. Собрались и поехали. Спросили у солдат, будут ли они стрелять по мирным жителям, они ответили, что был отдан приказ, последнюю пулю они оставят для себя.

Из Москвы приехал Алчиев (Николай Алчиев - Первый заместитель Председателя Народного Собрания Республики Дагестан – примечание редакции). В те времена главой ИВ у нас был азербайджанец Пашабеков. Люди стали собираться перед Администрацией Дербента. Были привлечены генералы и полковники из Москвы. Я повернулся к Николаю Юрьевичу и сказал, что они забыли, что здесь – территория России, мы – здешние граждане. Прибытие эшелона на нашу территорию незаконно. Тогда как будто чудо произошло. Не знаю, как эти слова пришли мне в голову.

Мы собрали деньги и продукты в Дербенте и поехали. С большим трудом доехали до Баладжары. Дело было уже 22 января. Никого не знали, поехали против движения, чтобы нас остановили. Нас остановили азербайджанские сотрудники КГБ. Рассказали им обо всем, нас отвели к представителям Народного Фронта Азербайджана. Мы рассказали о двух машинах с продуктами и сказали, что остановили 2 эшелона. Они посоветовали отвезти продукты в Тезе Пир и задержать эшелон на один день, а потом пропустить. Часть должна была поехать в Гянджу, - те, которых мы задержали, в Баку. В Дербенте мы буквально схватили змею за хвост (речь идет об эшелоне – примечание редакции). Если бы в те времена Наджмеддин Садыхов не дал отпор, армяне бы далеко продвинулись. Гейдар Алиев спас тогда Азербайджан, как спасают тонущего человека. Мы тогда со многими контактировали, я был близко знаком и с Ровшаном Джавадовым.



Вертолеты сбрасывали листовки, чтобы мы отошли от поездов. Мы привыкли, что в смутные времена матери прячут детей, однако тогда видели, как дербентские матери проводили сыновей под Кораном и затем посылали к поездам. Мы и сами встали перед рельсами.

Нам мешали лезгины. Их главой был азербайджанец. Сказали, что если кто-то выступит против, город разрушат. Табасаранцы и лаки собирали продукты для Баку вместе с нами. Тогда Полунин был министром внутренних дел Дагестана. Хотя он русский, очень помогал нам тогда в доставке продуктов в Баку. Феликс был военным комиссаром. Собрал лезгинов в военную школу для прохождения учений. Они думали, что раз в Карабахе идет война, могут открыть второй фронт. Дербентские азербайджанцы тогда серьезно потрудились».








Гюнай Арда
Перевод: Чинара Гулиева


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: 20-января   трагедия  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА