В Нью-Йорке состоялась встреча глав МИД Центральной Азии и США

  20 ЯНВАРЬ 2018    Прочитано: 2777
В Нью-Йорке состоялась встреча глав МИД Центральной Азии и США

Встреча руководства МИД стран Центральной Азии и США в формате С5 +1 состоялась в Нью-Йорке, стороны обсудили вопросы региональной безопасности, сообщает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

"19 января в Нью-Йорке делегация Республики Узбекистан во главе с министром иностранных дел Абдулазизом Камиловым приняла участие во встрече руководителей внешнеполитических ведомств пяти центральноазиатских стран и Соединенных Штатов Америки", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в формате С5+1 также приняли участие министры иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов, Кыргызстана - Эрлан Абдылдаев, Таджикистана - Сироджидин Аслов, постоянный представитель Туркменистана при ООН Аксолтан Атаева и заместитель госсекретаря США Джон Салливан.

В частности, состоялся обмен мнениями по перспективам развития многостороннего взаимодействия в различных сферах, реализации совместных проектов, направленных на укрепление сотрудничества.

"Стороны также обсудили актуальные вопросы укрепления региональной безопасности, противостояния современным вызовам и угрозам", - добавили в МИД Узбекистана.

В сентябре 2015 года США и пять стран Центральной Азии: Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан - создали новый формат взаимодействия С5+1 для обсуждения вопросов регионального сотрудничества.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: США   ЦентральнаяАзия  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА