Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева почтили светлую память шехидов (ОБНОВЛЕНО)

  20 ЯНВАРЬ 2018    Прочитано: 8244
Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева почтили светлую память шехидов (ОБНОВЛЕНО)

20 января - в День всенародной скорби Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева в Шехидляр хиябаны почтили память шехидов 20 Января.

Как сообщает Vzglyad.az, с кровавых январских событий прошло 28 лет. 20 января 1990 года вошло в современную историю Азербайджана как один из самых трагических дней и в то же время как героическая страница летописи нашего народа, стало символом его борьбы за национальную независимость и свободу, непоколебимой воли. Наш народ, подвергшийся карательным мерам вооруженной до зубов бывшей советской армии, не утратил стремления к свободе, напротив, еще громче заявил о своем правом деле. В страшную ночь ровно 28 лет назад патриотически настроенные сыны Азербайджана, для которых свобода, честь и достоинство родного края, народа были превыше всего, отдали жизни, взойдя на вершину шехидства. Несмотря на то, что с учиненных советскими войсками в Азербайджане кровавых событий прошло много лет, наш народ не забывает горечи тех страшных дней, выражает глубокое презрение тогдашним руководителям советской империи и их приспешникам в Азербайджане, учинившим расправу над собственными гражданами.

Ввод боевых частей советской армии против народных масс, возмущенных агрессией Армении, выдвинувшей территориальные притязания против Азербайджана, и покровительством руководителей бывшего СССР этой республике, вышедших на улицы и площади Баку, чтобы выразить решительный протест, привел к невиданной в Азербайджане трагедии. Расправа над мирным населением, поднявшимся на борьбу за национальную свободу, территориальную целостность страны, убийство и ранение в результате массового террора сотен невинных людей еще раз продемонстрировали всему миру в преддверии падения тоталитарного советского режима его преступную сущность.

Чудовищный террористический акт, осуществленный в тот день военной машиной бывшего советского государства против азербайджанского народа, вошел в историю человечества как одно из самых тяжких преступлений против человечности. Трагедия 20 Января, обернувшаяся большими потерями, убийством невинных людей, одновременно продемонстрировала боевой дух, непреклонность и гордость стремившегося к свободе и независимости азербайджанского народа, не ставшего терпеть вероломную политику преступных руководителей империи во главе с центральной властью.

20 Января – это день в истории азербайджанского народа, который будут вспоминать не только с болью и горечью. 20 Января – день славы и чести азербайджанского народа. В тот день народ смог встать грудью против набросившегося на него чудовищного призрака, страшной агрессии советских войск, продемонстрировать достоинство и стойкость. Именно эти события непосредственно продемонстрировали, что азербайджанский народ способен сражаться за восстановление своих нарушенных прав, суверенитета.

Как руководство СССР, так и тогдашнее руководство Азербайджана являлись непосредственными организаторами и участниками кровавого преступления, поэтому не только не приняли меры для его раскрытия и привлечения преступников к ответственности, а напротив, сделали все возможное для сокрытия этого злодеяния. Через день после трагедии 20 Января великий лидер Гейдар Алиев пришел в постоянное представительство Азербайджана в Москве, разделил горе нашего народа и разоблачил кровавую акцию, осуществленную в нашей стране красным режимом, что стало в тот период поддержкой, утешением для нашего народа. В те тяжелые дни народ почувствовал, что он не одинок.

Конечно, это преступление, совершенное при подстрекательстве армян, не смогло сломить волю азербайджанского народа, подавить его стремления к свободе. Ценой своей крови наш народ добился сокровенного желания – обрел свободу и независимость и никогда не утратит этого достояния.

Кровавая расправа, учиненная бывшей советской военной машиной в Азербайджане по сути своей явилась невиданной в истории агрессией, геноцидом государства против собственных граждан. Это было грубым нарушением, попранием конституций бывшего СССР и Азербайджанской ССР. Введя в тот день войска против мирного населения, бывшее советское государство проигнорировало Устав ООН, нормы международного права, преступно нарушило ряд положений Международного пакта о гражданских и политических правах.

В 1994 году – после возвращения общенационального лидера азербайджанского народа к руководству Азербайджаном событиям 20 Января была дана политико-правовая оценка и до общественности были доведены имена зачинщиков преступления. 20 января было объявлено Днем всенародной скорби.

Азербайджанский народ ежегодно чтит память жертв трагедии 20 Января.

***

20 января - в День всенародной скорби Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева в Шехидляр хиябаны почтили память шехидов 20 Января.

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на официальный сайт Президента Азербайджанской Республики, глава государства возложил венок к мемориалу "Вечный огонь".

В исполнении отдельного образцового оркестра Министерства обороны прозвучал государственный гимн Азербайджанской Республики.

Светлую память шехидов почтили официальные лица государства и правительства, руководители религиозных общин в нашей республике, послы зарубежных стран в Азербайджане, представители международных организаций.

Отмечается, что в церемонии посещения Шехидляр хиябаны приняли участие премьер-министр Артур Раси-заде, председатель Милли Меджлиса Огтай Асадов, руководитель Администрации Президента Рамиз Мехтиев.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Шехидляр-хиябаны   20-январь   Президент  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА