The Washington Times: 5 причин, по которым обязательно стоит посетить Азербайджан

  19 ЯНВАРЬ 2018    Прочитано: 7795
The Washington Times: 5 причин, по которым обязательно стоит посетить Азербайджан

В американской газете The Washington Times опубликована статья под названием «5 причин, по которым обязательно стоит посетить Азербайджан». В статье говорится, что Азербайджан, расположенный между Кавказскими горами и Каспийским морем, часто называют «Страной огней», а столицу Баку – «Парижем Востока».

Первой причиной по которой стоит посетить Азербайджан, отмечается в статье, является легкость получения азербайджанской визы по сравнению с другими странами региона. С июня 2017 г. сроки получения визы посредством системы ASAN сократились с трех дней до трех часов. Второй причиной является уникальное местоположение страны. «Культуры и цивилизации встречаются в Баку», отмечается в материале. Баку - город мечты, расположенный на полуострове.

Архитектура столицы Азербайджана сочетает средневековые сокровища с ультрасовременными зданиями, в числе которых всемирно известный Центр Гейдара Алиева, спроектированный известным архитектором Захой Хадид. Третья причина – достопримечательности и природа страны.

Помимо Баку, есть что посмотреть и за пределами города на коротких экскурсиях. Например, можно съездить в национальный парк Гобустан, посмотреть на грязевые вулканы, посетить зороастрийский храм «Атешгях» в поселке Сураханы, которая привлекает паломников из Индии и со всего мира. В качестве четвертой причины, авторы отмечают насыщенность спортивной жизни страны. «Спортсмены по всему миру считают Азербайджан идеальным местом для показа своих талантов в спортивных состязаниях», - говорится в статье. Только за последние годы в Азербайджане было проведено несколько международных спортивных мероприятий, в том числе Всемирная шахматная олимпиада, первые Европейские игры, чемпионат Европы по футболу среди молодежи, IV Игры исламской солидарности, чемпионаты Европы по стрельбе, волейболу, чемпионат мира по гимнастике и др.

Уже второй год подряд в Баку проходит один из этапов Гран-при Формулы-1, и это будет продолжаться в течение ближайших нескольких лет. Вскоре в Баку пройдут четыре матча чемпионата Европы по футболу, чемпионат мира по спортивной капоэйре и многие другие престижные соревнования, говорится в материале. Наконец, пятой причиной является организация международных торговых ярмарок с участием местных и международных брендов, на которых купля-продажа не облагается налогом.

Помимо этого есть много других причин, по которым необходимо посетить Азербайджан - это вкусные блюда местной кухни, слушание мугама, объявленного ЮНЕСКО частью нематериального культурного наследия человечества, и др.

АЗЕРТАДЖ
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА