В Израиле женщина впервые стала командиром эскадрильи в ВВС

  19 ЯНВАРЬ 2018    Прочитано: 2676
В Израиле женщина впервые стала командиром эскадрильи в ВВС

Женщина-пилот впервые в истории военно-воздушных сил Израиля получила назначение на должность командира эскадрильи, сообщила армейская пресс-служба, передает РИА Новости.

Повышение летчицы, которой присвоено звание подполковника, совпало с очередным раундом дебатов с участием политиков, раввинов и прессы о целесообразности внедрения принципов гендерного равенства в вооруженных силах страны.

«Она станет первой женщиной-пилотом в такой должности и звании», — сообщили военные.

Следуя принятым в Израиле правилам секретности, армейская пресс-служба распространила ее фото с заретушированным лицом и именует по первой букве фамилии — Т. Известно, что женщине, которая служит в военно-транспортной авиации, 35 лет, у нее двое детей.

Вместе с ней звание подполковника и новую командную должность получила женщина-авиадиспетчер, также впервые в истории ВВС Израиля.

Карьера военного пилота была закрыта для женщин в Израиле до 1994 года, когда уроженка Южной Африки Элис Миллер через верховный суд добилась зачисления на летные курсы. Она не смогла их закончить по медицинским показаниям, но следом за ней туда поступили более 1,2 тысячи израильтянок и полсотни из них добрались до выпуска, писала газета «Гаарец» со ссылкой на данные армии.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА