Сопредседатели Минской группы сделали заявление по оккупированному Карабаху - ПОДРОБНОСТИ

  19 ЯНВАРЬ 2018    Прочитано: 2655
Сопредседатели Минской группы сделали заявление по оккупированному Карабаху - ПОДРОБНОСТИ

Сопредседатели МГ ОБСЕ призывают к принятию мер по укреплению доверия в качестве важного вклада в переговорный процесс. Об этом, как передает Vzglyad.az со ссылкой на Trend, говорится в совместном заявлении сопредседателей Минской Группы ОБСЕ по итогам встречи с главами МИД Азербайджана и Армении.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ (Игорь Попов) из России, Стефан Висконти из Франции и Эндрю Шефер из США вместе с личным представителем действующего председателя ОБСЕ Анджеем Каспршиком встретились с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном 17 января и министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым 18 января. Также 18 января сопредседатели встретились с обоими министрами иностранных дел.

"Министры и сопредседатели обсудили дальнейшие шаги для содействия реализации соглашений, достигнутых на предыдущих встречах, посвященных вопросу урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Главы МИД в принципе согласились с пересмотренным концептуальным документом сопредседателей по осуществлению расширения офиса личного представителя действующего председателя ОБСЕ с целью его скорейшего завершения",- говорится в заявлении.

В ходе совещаний стороны и сопредседатели обменялись мнениями по основным чувствительным вопросам, содержащимся в рабочих предложениях, которые в настоящее время находятся на столе переговоров.

"Министры и сопредседатели признали относительное спокойствие на линии соприкосновения, и сопредседатели призвали стороны укрепить эту позитивную тенденцию",- говорится в заявлении.

Сопредседатели также призвали к принятию мер по укреплению доверия в качестве важного вклада в переговорный процесс.

Сопредседатели сказали министрам о своей заинтересованности в дальнейшем обсудить возможности проведения последующей деятельности на территориях, затронутых конфликтом, где последняя миссия по оценке побывала в 2010 году.

Сопредседатели планируют посетить регион в начале февраля.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ОБСЕ   Карабах  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА