Найдено вещество, привлекающее комаров к людям

  08 НОЯБРЯ 2013    Прочитано: 7252
Найдено вещество, привлекающее комаров к людям

Ученым из Калифорнийского университета наконец-то удалось выделить доминантный запах, который вырабатывается организмом человека и птиц и привлекает питающихся кровью комаров семейства Culicidae, которые переносят вирус лихорадки Западного Нила и другие угрожающие жизни болезни. Недавно были напечатаны результаты исследования, в которых поясняется, почему комары, пьющие кровь птиц, переориентировались на людей.

Профессор энтомологии Вальтер Лиил и научный сотрудник Зайн Сийд, обнаружили, что нонаналь является мощным семи-химическим веществом, которое привлекает обоняние комаров, направляя их к пище – крови. Семи-химическое вещество является веществом или смесью, переносящей определенное сообщение. Комары в состоянии определять запахи благодаря обонятельным рецепторным нейронам на их усиках.

Так, птицы, основной объект пищи комаров, служат в качестве хранилища вируса лихорадки Западного Нила, говорит Лиил. Когда инфицированные комары пьют кровь, они передают вирус птицам, людям, лошадям, собакам, кошкам, летучим мышам, бурундукам, скунсам, белками и домашним кролям. С 1999 года Американские Центры Контроля за болезнями и их предупреждением зарегистрировали 29.397 случаев заболевания людей и 1.147 фатальных случаев только в Соединенных Штатах.

Исследователи Калифорнийского университета протестировали сотни природно образующихся смесей, выделяемых людьми и птицами. Ученые собрали химические запахи 16 взрослых людей. В группу волонтеров входили люди различных рас и этнических групп. Затем были определены специфичность и восприимчивость обонятельных рецепторных нейронов по отношению к изолированным смесям на усиках комаров.

Таким образом нонаналь действует взаимно усиливающее с углекислым газом, который, как известно, привлекает комаров. Нонаналь вместе с углекислым газом увеличивал привлекательность ловушек на 50 процентов по сравнению с ловушками, приманкой в которых служил только углекислый газ.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА