Индульгенция для оккупантов от Freedom House

  17 ЯНВАРЬ 2018    Прочитано: 4556
Индульгенция для оккупантов от Freedom House

Если в красивую обертку завернуть нечто омерзительное по вкусу и запаху, то сей продукт не превратится автоматически в что-то вкусное и источающее прелестный аромат. Точно также и с отчетами некоторых организаций, непонятно с какого перепугу названных международными, что давно уже считают себя в праве развешивать ярлыки, называя те или иные страны мира «свободными», «не свободными», «частично свободными».

Последнее определение и вовсе звучит анекдотично, вызывая ассоциации со словосочетанием «немного беременна». Но, создателей такого рода рейтингов это обстоятельство явно не смущает и они из года в год штампуют свои доклады, явно претендуя на роль менторов, выводы которых не подлежат не только опровержению, но и сомнению. Одним из тех, кто напялил на себя такую тогу является правозащитная организация Freedom House.

Сразу отмечу, что отношение к отчетам этой организации должно быть, мягко говоря, ироничным... Тем паче, что общеизвестна и ее история. Бюджет Freedom House на 66-80 % посредством грантов финансируется правительством США, а руководителем этой организации до 2005 года был бывший директор ЦРУ Джеймс Вулси.

В этих условиях само утверждение о том, что Freedom House является международной организацией, призванной честно оценивать ситуацию с правами человека в мире, выглядит смешно. У них иная функция. Это- всего лишь рупор США, которые сами себя наделили правом мирового жандарма, определяющего, где с демократией все хорошо, а где не очень. И это в стране, где неоднократно президентом объявляли того кандидата, за кого проголосовало не большее, а меньшее, чему его главного соперника, число граждан США! Смешно, право же….

А тем временем, Freedom House снова оценила состояние гражданских и политических свобод в 195 странах мира. Авторы исследования под названием «Свобода в мире 2018: кризис демократии», пришли к выводу, что в течении последних 12 лет уровень свободы в мире неуклонно снижался: 71 государство продемонстрировало сокращение гражданских и личных свобод, и лишь 35 стран могут отчитаться о достижениях в этой сфере.

Уже прочтение этих строк способно привести к тому, что скупая слеза стечет по щеке того, кто озабочен тем, что в мире, как говорил герой кинофильма «Москва слезам не верит», «стабильности нет». Дальше- больше. Читаешь доклад и вспоминаешь советское: «Я с тебя худею, дорогая редакция». Есть с чего худеть. Ведь, согласно докладу Freedom House. Армения сохранила свою позицию в списке «частично свободных» стран, тогда как Азербайджан назван «несвободной» страной.

Это же надо умудриться назвать государство-оккупант, которое более 25 лет держит под контролем 20% территорий соседней страны, «частично свободной» страной, тогда как государство, пострадавшее от оккупации, отнесено к числу «несвободных». А как же права миллиона с лишним азербайджанцев, которые лишились своих домов, доступа к родным очагам и могилам предков по вине Армении? Получается, что Freedom House выдает индульгенцию оккупантам.

Ну а как иначе, если авторы доклада «не заметили», что два последних президента Армении- вчерашние боевики, лидеры карабахских сепаратистов. Роберт Кочарян и Серж Саргсян - прототип Захарченко и Пасечник из «ДНР» и «ЛНР» соответственно. Может ли страна, возглавляемая военными преступниками, сепаратистами, руки которых по локоть в крови называться «частично свободной»? Вопрос риторический.

И таких риторических вопросов к Freedom House- куча. Например, они ведь считают «частично свободным» и «НКР». Который указан ими, как «спорная территория». И это при этом, что весь мир признает территориальную целостность Азербайджана в его союзных, включающих НКАО, границах. Но, у Freedom House – специфическое восприятие реальности. И поддержка сепаратизма для этой организации - нечто, не беспокоящая их.

Они отмахиваются и от результатов исследования Страсбургского центра, в котором было приведено множество примеров субъективного составления докладов Freedom House, в частности, указывалось на реакцию Freedom House в связи с кровавыми событиями 2008 года в Армении, где власти силой подавили мирные демонстрации. И хотя многие правозащитники осудили кровавые события в Ереване, Freedom House предпочел оставить эту страну в числе «частично свободных». Таковой назвали страну, в которой, напомню, массовые фальсификации на выборах привели к массовым же акциям протеста, жестокое подавление которых закончилось гибелью 10 человек и введением в РА чрезвычайного положения.

Примеров совершенной неадекватности оценок от Freedom House можно привести еще очень много. Количество этих обоснованных аргументов никогда не изменит окончательного вывода о том, что в этой организации действуют вопреки правде, исходя из пресловутых двойных стандартов, включающих в себя и поддержку оккупантов и сепаратистов.

Акпер Гасанов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: FreedomHouse   Армения   оккупает  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА