В Азербайджане установят госстандарты для детского отдыха

  08 НОЯБРЯ 2013    Прочитано: 1964
В Азербайджане установят госстандарты для детского отдыха

В Азербайджане будут приняты государственные стандарты в сфере организации детского отдыха. Это предполагает проект закона "Об организации отдыха детей". Как сообщает Взгляд.Аз, обсуждение этого вопроса вчера прошло в комитете по социальной политике Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана.

Законопро­­ект определяет порядок и условия оказания услуг по организации досуга детей, права и обязательства участников этого процесса, а также регулирует отношения в данной сфере.

По словам председателя комитета Хады Раджабли, несмотря на то, что законы в социальной сфере несут финансовую нагрузку для бюджета, этот закон не будет таким финансовоемким. Кроме того, закон будет иметь целью не строительство новых объектов, предлагающих услуги по организации детского отдыха, а улучшение качества этих услуг в уже имеющихся учреждениях. По его словам, при подготовке законопроекта были изучены аналогичные законы 20 стран.

Депутаты, выступившие на заседании комитета, отметили наличие больших проблем в этой сфере, в частности в школах, а также отметили необходимость определения в документе конкретных структур, которые будут отвечать за исполнение отдельных пунктов закона.

По словам заместителя министра здравоохранения Эльсевяра Агаева, после принятия закона будет необходимо утвердить государственную программу, в которой будет точно указано, какие финансовые ресурсы нужны для его исполнения. По его словам, к сожалению, в стране у законов, не подкрепленных финансово, мало шансов на исполнение.

Законопроект определяет основные направления государственной политики в этой сфере, в число которых входят разработка и утверждение государственных стандартов, создание рынка доступных и эффективных услуг в сфере отдыха детей, оказание поддержки улучшению материально-технической базы предприятий по отдыху детей, подготовка кадров в этой сфере.

Кроме того, основными направлениями госполитики являются применение поощрительных мер экономического характера для поддержки учреждений, создание механизмов целевой финансовой помощи учреждениям, применение льгот, в том числе при использовании земли, при оплате тарифов на коммунальные услуги, налогов и государственных пошлин.

Кроме того, законопроект предполагает введение сертификации услуг в сфере детского отдыха, а также определяет условия содержания детей в таких учреждениях. В соответствии с документом, дети в возрасте до шести лет не могут находиться в таких учреждениях одни. Они могут находиться в них с родителями, либо с другими законными представителями, а дети в возрасте от семи до 18 лет могут отдыхать самостоятельно.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА