Ильхам Алиев: Строительство "Южного газового коридора" станет нашим очередным вкладом в энергобезопасность Европы - ОБНОВЛЕНО - ФОТО

  15 ЯНВАРЬ 2018    Прочитано: 3837
Ильхам Алиев: Строительство "Южного газового коридора" станет нашим очередным вкладом в энергобезопасность Европы - ОБНОВЛЕНО - ФОТО

5 января, по окончании встречи в расширенном составе, Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и премьер-министр Республики Болгария Бойко Борисов выступили с заявлениями для печати.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой АЗЕРТАДЖ, вначале с заявлением выступил Президент Ильхам Алиев.

Заявление Президента Азербайджана Ильхама Алиева

- Уважаемый господин премьер-министр.

Уважаемые гости.

Господин премьер-министр, сердечно приветствую Вас в Азербайджане, добро пожаловать в нашу страну. Мы придаем большое значение Вашему визиту. Если так можно сказать, мы открываем 2018 год в Азербайджане Вашим визитом. В этом году первый зарубежный гость - премьер-министр дружественной страны господин Бойко Борисов.

Наши связи успешно развиваются. Мы активно сотрудничаем в политической сфере. Осуществляются взаимные визиты высокого уровня. Я неоднократно совершал визиты в Болгарию. Господин премьер-министр уже в третий раз приезжает в Азербайджан. В прошлый раз господин Борисов находился в Азербайджане в 2015 году. Тогда господин премьер-министр участвовал в церемонии открытия первых Европейских игр. Мы высоко оцениваем Ваше участие в этой церемонии, помним это и еще раз благодарим Вас за это.

Сегодня мы широко обсудили различные аспекты наших связей. Мы еще раз подтвердили, что Болгария и Азербайджан как две дружественные страны и впредь будут успешно сотрудничать. В экономической сфере нам необходимо постараться увеличить объем торгового оборота между нами. В настоящее время он находится не на должном уровне. Даны соответствующие указания о том, чтобы в короткий срок предпринять конкретные шаги, направленные на повышение торгового оборота. Считаю, что есть хорошие возможности и для взаимного инвестирования, мы будем работать и в этом направлении.

Конечно, основная тема сегодняшних переговоров была связана с энергетическим сектором. Как вам известно, мы являемся партнерами в этой области. Азербайджан и Болгария вместе с другими странами обеспечивают реализацию Южного газового коридора. Азербайджан имеет богатые газовые месторождения. Подтвержденные запасы газа составляют 2,6 триллиона кубометров. Строительство Южного газового коридора станет нашим очередным вкладом в энергетическую безопасность Европы. В настоящее время азербайджанская нефть обеспечивает энергетическую безопасность многих европейских стран, и в ближайшем будущем ту же функцию будет выполнять азербайджанский газ. Реализация Южного газового коридора идет успешно. Реализация проекта "Шахдениз-2" достигла 99 процентов. "Шахдениз-2" является основной ресурсной базой Южного газового коридора. В то же время в этом году планируется завершить проект TANAP. Реализация данного проекта также достигла 90 процентов. Таким образом, все работы идут по графику, и этот гигантский проект успешно осуществляется. После реализации Южного газового коридора вопросы энергетической безопасности Европы будут построены на еще более прочной основе, и мы рады, что Азербайджан вносит вклад в это дело.

Учитывая, что через несколько лет на территорию Болгарии будет транспортироваться 1 миллиард кубометров азербайджанского газа, сегодня мы вместе с господином премьер-министром дали руководителям соответствующих структур указание в скором времени изучить вопросы, связанные с проведением азербайджанской компанией SOCAR газификации в Болгарии, и представить информацию о возможностях.

Азербайджан успешно проводит газификацию в стране. В настоящее время газифицировано 93 процента нашей страны, до конца текущего года эта цифра составит 95 процентов. Параллельно SOCAR работает в качестве инвестора в связи с газификацией и в других странах, в том числе в Грузии и Албании. Подписан соответствующий меморандум о газификации Албании. Считаю, что деятельность SOCAR в качестве инвестора в связи с газификацией и в Болгарии может стать важным событием как для SOCAR, так и для болгарских потребителей. Соответствующие указания даны, уверен, что в скором времени начнутся переговоры.

Я проинформировал господина премьер-министра о том, что в октябре минувшего года в Баку состоялось торжественное открытие железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. Эта железная дорога заново составляет транспортную карту Евразии. Она станет кратчайшим транспортным маршрутом между Европой и Азией. В настоящее время железная дорога Баку-Тбилиси-Карс работает и с точки зрения расстояния является кратчайшим путем между Европой и Азией. С точки зрения времени грузы из Азии в Европу могут перевозиться по этому коридору всего за две недели. Конечно, Болгария также расположена в данном коридоре, поэтому мы дали указание, чтобы соответствующие структуры обсудили этот вопрос и была проделана работа по увеличению грузоперевозок.

Как вам известно, завтра состоится первый авиарейс по маршруту Баку-София. Первый рейс выполнит азербайджанская компания Buta Airways. Это очень знаменательное событие. Данный рейс, конечно, еще теснее свяжет людей друг с другом, усилятся связи между людьми, будет придан импульс развитию туризма, словом, он еще больше укрепит болгарско-азербайджанскую дружбу.

Должен также отметить, что мы углубляем наше сотрудничество и в гуманитарной сфере. В Азербайджане есть огромный интерес к болгарской культуре, истории, литературе. В Бакинском славянском университете функционирует центр болгарского языка и литературы. Конечно, сотрудничество в гуманитарной сфере, контакты между людьми еще более укрепляют и будут укреплять нашу дружбу.

Я передал премьер-министру Борисову поздравления по случаю председательства Болгарии в Европейском Союзе. Это большой успех и большая ответственность Болгарии. Уверен, что Болгария будет успешно выполнять эту почетную миссию. Одновременно, в период председательства Болгарии будут созданы новые возможности для развития связей между Европейским Союзом и Азербайджаном, в частности, в настоящее время мы работаем над новым соглашением с Европейским Союзом, переговоры продолжаются очень успешно.

Словом, дорогие друзья, гости, мы придаем большое значение вашему визиту. Болгария является близкой для нас, дружественной страной, ваш визит еще больше укрепляет эту дружбу. Спасибо.

Х Х Х

Затем с заявлением выступил премьер-министр Бойко Борисов.

Заявление премьер-министра Болгарии Бойко Борисова

- Уважаемый господин Президент.

Благодарю Вас за гостеприимство. Хочу выразить Вам признательность за работу, проделанную для комплекса Трапезица. Хочу передать Вам приветствия нашего Президента господина Радева. Надеюсь, что во второй половине этого года Вы посетите нашу страну с рабочим визитом, и мы сможем принять представительную делегацию под Вашим руководством.

Мне не хотелось бы повторять сказанное Вами. Однако я хотел бы отметить значение сказанного Вами для Болгарии. Газифицировано лишь 3 процента территории Болгарии. В то же время мы можем отметить, что в последние дни, особенно в зимний период, воздух загрязняется, при этом причина связана не с промышленным производством и автотранспортом, а с использованием дров и угля в качестве топлива в быту. Мы хотели бы, чтобы использовалось такое бытовое топливо, которое не наносило ущерба окружающей среде.

При поддержке SOCAR и благодаря поставкам азербайджанского газа газифицирована соседняя Грузия. Мы уже давно говорим о наличии двух вариантов для газификации Болгарии. Надеемся, что в июне в Греции начнется строительство интерконнектора, а в июле он заработает на границе с Турцией. Хотел бы отметить, что с благословления уважаемого Президента Ильхама Алиева между нашей компанией и SOCAR найдет решение вопрос о поставке по выгодным ценам 1 миллиарда кубометра азербайджанского газа. Если при поддержке уважаемого Президента Азербайджана мы добьемся газификации нашей страны, то мы сможем обеспечить возможность газоснабжения для социально незащищенной прослойки населения, которая больше не будет пользоваться дровами, углем. С участием министров энергетики и экономики обеих стран будет разработан план по количеству и срокам для осуществления данной работы, так как азербайджанская сторона предлагает самые выгодные цены газоснабжения. 1 миллиард кубометров газа обеспечат многие дома в Болгарии бытовым газом.

Что касается транспортных коридоров, помню, в ходе нашей давней первой встречи с Президентом Алиевым мы говорили о перспективах развития железнодорожного коридора между Азербайджаном и Турцией, которые саботировали многие страны. Это кратчайший транспортный коридор в Европу. Для его развития мы также готовим свои железнодорожные сети. Это означает сообщение и с Азербайджаном, и с Казахстаном, и с Китаем. Данный транспортный узел может выйти на наши железнодорожные станции, а оттуда - на все европейские страны. Работа, проделанная нами на основании "Берлинского процесса" по транспортным коридорам номер 8 и 10, позволит довести эти пути до Скопье. Хотел бы поздравить наших македонских друзей, ратифицировавших договор с Болгарией. Это очень важный договор. Надеемся, что впоследствии его смогут подписать все страны. Данный транспортный коридор является веткой железнодорожной линии, выходящей на Албанию. Хорошие возможности открывает автомобильная дорога. На разветвляющейся в Салониках автодороге имеются два моста - Вруси и Ведено-Софибургас. Две трети автодороги София-Салоники уже функционируют, в следующем году она полностью будет введена в строй. В обе стороны можно будет перевозить большой объем грузов. Разрешите поздравить Вас с устранением препятствий строительству этой железной дороги. Прекрасно, что дорога уже функционирует.

Из Болгарии в Азербайджан в основном осуществляется экспорт сельскохозяйственное продукции, продукции отраслей экономики. Надеемся, что сможем расширить эти возможности. Если Азербайджан будет поставлять газ в Болгарию, то мы сможем сбалансировать данный товарообмен. Все это инвестирование, прямое транспортное сообщение - учитывая то, что мы можем долететь до Баку за три часа, - придаст импульс развитию экономики, туризма и создаст возможность для посещения азербайджанскими туристами горных и морских курортов в Болгарии. Болгарские туристы проявляют большой интерес к вашему древнему краю. Это выгодно обеим странам.

Естественно, в ходе беседы с нашими коллегами в Брюсселе наблюдалась тенденция бойкотирования проведения Европейских игр в мусульманской стране. Кто-то пытался сорвать это мероприятие. Нам известно об этом. Мы, естественно, занимали другую позицию в связи с этим. Я бы не сказал, что это какая-то отдельная политика. Упрощение визового режима также может внести вклад в расширение наших связей. Взяв на себя ответственность, я обсудил с моими коллегами в Европейском Союзе упрощение визового режима с Украиной, Грузией и Молдовой. Считаю, что мы можем спокойно работать в этом направлении. Я могу постараться сделать это. Однако это также зависит от моих основных коллег в Европейском Союзе. Благодарю Вас.

----------
17:52

15 января состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и премьер-министра Республики Болгария Бойко Борисова в расширенном составе с участием делегаций.

Как передает Vzglyad.az, Президет Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Болгарии Бойко Борисов выступили на встрече.

Президент Ильхам Алиев сказал:

-Уважаемый господин премьер-министр.

Уважаемые гости.

Я Вас от души приветствую. Добро пожаловать. Очень рад Вас снова видеть, господин премьер-министр. Вы уже не первый раз посещаете нашу страну и я часто бывал в Болгарии. Между нашими странами установились очень тесные, дружественные отношения, которые также укрепляются нашими усилиями. Мы сегодня уже обсудили много важных вопросов двустороннего взаимодействия в политической, энергетической сфере. Я поздравил господина премьер-министра с председательством Болгарии в Европейском Союзе. Это большой успех Вашей страны, большая ответственность. Уверен, что вы с честью справитесь с этой важной задачей. И конечно же, сегодня мы еще в составе делегаций обсудим важные вопросы политической, экономической, энергетической политики. Нас очень многое объединяет и главное, что объединяет, - это дружественные связи между нашими народами и дружественные отношения между руководителями наших стран. Я очень рад, что 2018 год у нас начинается визитом нашего друга. Добро пожаловать.

Х Х Х

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов сказал:

-Благодарю Вас, господин Президент.

Уважаемые коллеги, я действительно могу отметить, что существуют исключительно большие чувства взаимной любви между нашими двумя народами. Прекрасно то, что до сих пор все вопросы, о которых мы договаривались с Президентом Алиевым, всегда решались. И я считаю, что открывающаяся прямая авиалиния между Баку и Софией внесет свой вклад в развитие близких отношений между нашими странами, развитие туризма и деловых отношений. Но это уже работа, которая проделана. Перед нами стоят новые задачи. И я надеюсь, что Президент Алиев даст соответствующее распоряжение в связи с компанией SOCAR.

----------
17:17

15 января премьер-министр Республики Болгария Бойко Борисов прибыл с рабочим визитом в Азербайджанскую Республику.

Об этом сообщает Vzglyad.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.

В Международном аэропорту Гейдар Алиев, где развевались государственные флаги двух стран, в честь премьер-министра Болгарии был выстроен почетный караул.

Премьер-министра Бойко Борисова в аэропорту встречали министр сельского хозяйства Азербайджанской Республики Гейдар Асадов и другие официальные лица.

Х Х Х

15 января состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с находящимся с рабочим визитом в нашей стране премьер-министром Республики Болгария Бойко Борисовым один на один.

Об этом сообщает Vzglyad.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретил премьер-министра Болгарии Бойко Борисова.

Затем было сделано совместное фото.

На встрече было отмечено успешное развитие двусторонних отношений в политической, экономической и других сферах. Было подчеркнуто значение визита премьер-министра Болгарии в Азербайджан с точки зрения укрепления связей, обсуждены двусторонние отношения, а также другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Президент   премьер   Азербайджан   Болгария   заявление   пресса  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА