Очевидцы рассказали о резне в российской школе

  15 ЯНВАРЬ 2018    Прочитано: 2701
Очевидцы рассказали о резне в российской школе

Сегодня двое подростков устроили поножовщину в пермской школе №127. В результате пятнадцать человек получили ранения.

Об этом сообщает Vzglyad.az со ссылкой на Риа Новости.

Сначала молодые люди подрались прямо в здании учебного заведения. Их пытались разнять учительница и другие школьники.

Преподаватель и еще двое подростков находятся в тяжелом состоянии. Подозреваемых задержали: одного допрашивают, второго госпитализировали.

Возбуждено уголовное дело по статье о покушении на убийство двух и более лиц.



Окровавленные дети выбегали из школы

Утром несколько раненых подростков прибежали в расположенный рядом ТЦ "Кит" и сообщили охраннику о произошедшем. Тот нажал на тревожную кнопку. На вызов приехали сотрудники предприятия "Цербер".

Первое, что они увидели, — выбегающих из школы детей, многие были без верхней одежды и в крови.

"Дети разбегались во все стороны от школы, некоторые из них были окровавлены. <…> Наши сотрудники до прибытия врачей оказывали первую доврачебную помощь школьникам", — рассказал РИА Новости гендиректор предприятия Андрей Козеев.



Педагог спасла несколько человек

Как сообщила агентству мать одного из учеников, учительница помогла спастись нескольким школьникам, оттолкнув от них нападавшего. Благодаря ей дети смогли сбежать.

Педагога зовут Наталья Шагулина. Она классный руководитель 4"Б" класса. Женщина была первой, на кого набросились молодые люди. Удар ножом пришелся ей в шею. Другие школьники пытались ее защитить.

Сейчас учительницу прооперировали, она находится в реанимации.

Портал progorod59.ru со ссылкой на школьников, которые находились в другом кабинете, пишет: "В наш класс забежали четвероклассники. Один из них был ранен, порезаны палец и шея. Было сильное кровотечение, его остановили. Пострадавший рассказал, что сначала нападавший его ударил по голове, а потом начал резать".

По словам учащихся, двое подростков ворвались в класс и стали нападать на школьников, за них вступилась классная руководительница. "Тогда преступники переключились на нее, а дети смогли выбежать из класса", — отмечает ресурс.

Один из детей сообщил, что услышал крики, когда был на уроке французского языка.



Что говорят о зачинщиках драки

Один из зачинщиков — бывший ученик, ранее состоял на учете в психоневрологическом диспансере. Он смог попасть в школу, потому что у него остался старый пропуск.

RT передает, что в соцсети "ВКонтакте" на странице одного из молодых людей размещено много видеозаписей, посвященных теракту в американской школе "Колумбайн" в Колорадо. Среди них — ролики, снятые учениками Эриком Харрисом и Диланом Клиболдом перед нападением.

Как пишет 59.ru, на фотографиях в соцсетях один из участников драки позирует с автоматами. "Он в прошлом году закончил девятый класс. Неоднократно оставался на второй год. Он должен быть в 11-м, по идее. Плохо учился. Раньше он не был агрессивным, вел себя спокойно в школе. Чтобы хотел кого-то убить — нет", — рассказал один из учащихся.

По его словам, семья у молодого человека благополучная, однако он не раз убегал из дома.



У школы плохая репутация

Драки в школе №127 происходили и до этого инцидента, рассказали РИА Новости ученики соседнего учебного заведения.

"Другие соседние школы, когда закрывают на ремонт, переводят детей в 133-ю, а не в 127-ю", — добавили они.

В этом учреждении работают 68 учителей. В школе 47 классов, в которых обучается 1216 детей, углубленно им преподают английский и французский языки, а также предметы художественно-эстетического цикла.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: школа   резня   Пермь  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА