Скоростной Интернет охватит все регионы страны

  16 МАРТ 2013    Прочитано: 877
Скоростной Интернет охватит все регионы страны

План мероприятий в области информационно-коммуникационных технологий на 2013 год будет утвержден в ближайшее время, после чего начнутся работы над реализацией поставленных в плане целей.

Об этом сказал журналистам заместитель министра связи и информационных технологий Азербайджана Ильтимас Мамедов.

По словам Мамедова, после утверждения документ будет размещен на Интернет-странице ведомства. В течение года запланирована реализация крупных проектов, одним из которых будет расширение широкополосного доступа в регионах, в частности, доведение этих услуг до труднодоступных населенных пунктов.

В пакете предложений предусмотрено множество общественно-организационных мероприятий, среди которых совершенствование нормативно-правовой базы в области ИКТ, усиление потенциала сектора, развитие информационного общества и людских ресурсов, вопросы международного сотрудничества, организация конференций и так далее.

Как сказал ранее Trend председатель интернет-сообщества Азербайджана Галиб Гурбанов, значимым событием для Интернет-рынка станет снижение стоимости услуг. В плане мероприятий имеется пункт, предусматривающий снижение арендной стоимости каналов для поставщиков интернет-услуг и операторов связи, что неминуемо скажется на тарифах интернет-услуг, оказываемых конечным пользователям.

В план на 2013 год входит также разработка нового закона об информации и информационной безопасности. Действующий закон от 1996 года существенно устарел. В новом законе найдут свое отражение вопросы правового регулирования "Электронного правительства", а также предоставления электронных услуг.

Также важными аспектами, предусмотренными в плане мероприятий на 2013 год, являются повышение качества трансляции ТВ и радио, переход на цифровой стандарт вещания, расширение широкополосных услуг, дальнейшее развитие электронных услуг и упрощение доступа граждан к ним.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА