В РФ зафиксирована вспышка африканской чумы свиней

  11 ЯНВАРЬ 2018    Прочитано: 2529
В РФ зафиксирована вспышка африканской чумы свиней

Новая вспышка африканской чумы свиней (АЧС) зарегистрирована на территории Волгоградской области.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает Россельхознадзор.

Так, 10 января в результате лабораторных исследований в пробах патологического материала от двух диких кабанов установлена АЧС. Патологический материал отобран на карантинируемой по АЧС территории государственного охотничьего заказника регионального значения «Лещевский», расположенного в Среднеахтубинском, Ленинском и Светлоярском муниципальных районах Волгоградской области.

«В настоящее время на территории Среднеахтубинского, Ленинского и Светлоярского муниципальных районов Волгоградской области проводится комплекс мероприятий по ликвидации и предотвращению распространения инфекции», - говорится в сообщении.

В декабре 2017 года в Россельхознадзоре сообщили, что неэффективная работа госорганов Волгоградской области усугубила ситуацию с распространением АЧС в этом регионе. Ведомство видит крайне нелогичной деятельность комитета ветеринарии Волгоградской области, который, по мнению Россельхознадзора, не выстроил эффективное взаимодействие с органами ГИБДД по выявлению и пресечению несанкционированных перевозок подконтрольных грузов.

Отметим, африканская чума свиней - заразная вирусная болезнь свиней, относящаяся к числу особо опасных. Для человека АЧС опасности не представляет, но наносит серьезный урон сельскохозяйственной отрасли, так как не поддается лечению и вакцинопрофилактике среди животных. Остановить распространение болезни можно только жесткими карантинными мерами.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: РФ   африканская-чума-свиней  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА