Ильгар Велизаде: «Саргсян подводит армян к голодным бунтам»

  11 ЯНВАРЬ 2018    Прочитано: 5555
Ильгар Велизаде: «Саргсян подводит армян к голодным бунтам»

19 января 2018 года в Ереване планируется проведение марша протеста, вызванного ростом цен на потребительские товары. Граждане Армении были вынуждены отказаться от ряда продуктов питания, отдавая предпочтение лекарствам. Для разъяснения ситуации с текущим состоянием и перспективами экономики Армении Vzglyad.az обратился к политологу Ильгару Велизаде.

По его словам, в последнее время в Армении ухудшаются макроэкономические показатели, что связано не только со сложным положением внутри страны, но и с ситуацией в международных экономических отношениях.

«Резко сократились внешние инвестиции, за последние 10 лет они упали почти в 10 раз, ресурсов для внутренних инвестиций крайне мало. Армения пытается предпринимать какие-то действия по привлечению инвесторов, но эти действия не дают желаемых результатов. В последние годы в стране было открыто три экономических зоны, одна из которых была открыта в декабре. Однако компаний, желающих зарегистрировать свою деятельность в этих экономических зонах, крайне мало» - сказал политолог.



Он отмечает, что за истекшие несколько лет предполагалось привлечь около 200 предприятий в работу экономических зон, однако удалось это сделать в отношении только несколько десятков зарегистрированных предприятий.

«При том, что хотя ряд предприятий зарегистрирован, они активно не функционируют. В других отраслях экономики ситуация так же не радует, поскольку армянская экономика сильно завязана на экономике стран СНГ, в частности, стран ЕАЭС. Проблема заключается в том, что у Армении нет прямого выхода на рынок стран ЕАЭС, Россию, ей приходится пользоваться маршрутами, пролегающими через Грузию, которые так же действуют малоэффективно» - сказал И.Велизаде.

Для решения этой проблемы Саргсян некоторое время назад ездил в Тбилиси, где пытался поднять этот вопрос во время переговоров с грузинской стороной. Поскольку ситуация тесно завязана на внешних факторах, в частности, на грузино-российских отношениях, маловероятно, что в ближайшие годы удастся создать эффективный маршрут между Арменией и Россией, убежден эксперт.



«Сложные процессы, которые происходят как в армянской, так и в региональной экономике не способствуют решению накопившихся годами проблем. Если говорить о перспективах на 2018 год, вряд ли правительство сможет предложить эффективное решение, так как для этого нужно разобраться в причинах. Причины же сложившегося бедственного положения в экономике заключаются в том, что благодаря собственной политике страна находится в блокаде, около 80% границ Армении фактически на замке. Это - границы с Азербайджаном и с Турцией. Границы с Грузией и с Ираном хоть и открыты, но также не эффективно работают по причине того, что Армения является членом Евразийского экономического сообщества, у которого с другими странами существует особый пограничный режим. Армения должна соответствовать требованиям этого режима, что так же не способствует стимулированию внешних экономических связей,» - заявил Ильгар Велизаде.

Чинара Гулиева

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   протесты   экономика   Саргсян  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА