Для чего Турции стена на границе с Ираном?

  11 ЯНВАРЬ 2018    Прочитано: 7749
Для чего Турции стена на границе с Ираном?

Министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу побывал на приграничных с Ираном провинциях Агры и Игдыр, где ознакомился с ходом строительства бетонной стены на границе между двумя странами. Хотя общая протяженность турецко-иранской границы составляет примерно 500 километров, но стена прикроет разве что 144 километра. На остальной части границы будут возведены сторожевые башни, металлические заграждение и установлены прожекторы.

Как заявил Vzglyad.az турецкий политолог, эксперт Центра стратегических исследований «Анкара-Москва» Энгин Озер, строительство стены преследует несколько целей.

«Одна из них – предотвращение активной контрабанды наркотиков, которые привозят из Афганистана, и через Иран переправляют в Турцию. В основном этим занимается РПК, получающая огромные деньги с контрабанды героина и финансирующая таким образом терроризм. Иранские курды имеют особые отношения с РПК, Турция хочет этому помешать, закрыть так называемые дыры со стороны Ирана,» - отметил эксперт.


Одной из самых важных причин строительства стены политолог назвал угрозу военной операции против Ирана, которую могут начать Саудовская Аравия, Израиль и США.

«Война вполне реальна, поэтому встает необходимость защиты границ с Ираном. Ведь в случае боевых действий поток беженцев из Ирана направится именно в Турцию, а не в Ирак или Афганистан. Турция пытается остановить надвигающуюся войну, но если у нее не получится, она должна защитить границы с Ираном. Власти пытаются избежать серьезной гуманитарной катастрофы, так как в стране находится три миллиона сирийских беженцев. И сегодня нереально принять еще три миллиона беженцев из Ирана,» - сказал Озер.

Чинара Гулиева

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Турция   Иран   стена   РПК   контрабанда   война  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА