Тело известного музыканта будет предано земле в Баку

  10 ЯНВАРЬ 2018    Прочитано: 2675
Тело известного музыканта будет предано земле в Баку

По поручению президента Азербайджана Ильхама Алиева тело видного музыканта будет доставлено в Баку, где будет похоронено в II Алее почетного захоронения. В министерстве отмечают, что в настоящее время соответствующие государственные структуры ведут организационную работу в этом направлении.

Известный азербайджанский пианист, народный артист Чингиз Садыхов скончался в США.

Чингиз Гаджи оглу Садыхов родился 5 апреля 1929 года в Баку. Первое музыкальное образование получил в средне-специальной музыкальной школе имени Бюльбюля. Позже обучался в Азербайджанской государственной консерватории имени У.Гаджибекова на факультете фортепиано и закончил Московскую государственную аспирантуру.

Известный музыкант был солистом Азербайджанской Государственной филармонии, работал с Рашидом Бейбутовым. Аккомпанировал Бюльбюлю, Муслиму Магомаеву, Лютфияру Иманову, сестрам Фидан и Хураман Гасымовым и многим другим вокалистам. Был директором 16-й музыкальной школы г. Баку (1971-1981 гг.). С 1991 по 1994 год - профессор Бакинской музыкальной академии. В 1959 году был удостоен звания Заслуженного артиста Азербайджанской ССР, а в 1987 году – Народного артиста Азербайджанской ССР. В 2009 году распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева был награжден орденом «Шохрат» за заслуги в развитии азербайджанской музыки.

В 1994 году Чингиз Садыхов переехал в США и проживал в городе Сан-Франциско. В последнее время он жил в городе Сан-Хосе, где скончался 30 декабря 2017 года.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Баку  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА