Послание Назарбаева своему народу: 10 основных задач развития Казахстана - ПОДРОБНО

  10 ЯНВАРЬ 2018    Прочитано: 3156
Послание Назарбаева своему народу: 10 основных задач развития Казахстана - ПОДРОБНО

Во вторник, 9 января, во время прямой трансляции Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев рассказал об основных направлениях развития страны в этому году, передает Caravan.kz.

- Уважаемые казахстанцы! Сегодня человечество вступает в эпоху новой промышленной революции. Современные технологии меняют мир. Глобальные технологические сдвиги несут в себе как сдвиги, так и новые возможности роста. Это наш с вами исторический шанс для ускоренного вхождение в число 30 наиболее развитых стран, - сказал Нурсултан Абишевич.

Также Елбасы озвучил 10 основных задач для развития Казахстана на данный момент.

- Я вижу 10 основных задач, которые нам предстоит реализовать. Хочу коротко изложить их суть:

Первое. Казахстанская индустрия должна стать флагманом внедрения новых технологий. Нашей промышленности нужно повысить уровень производительности труда через цифровизацию производственных процессов и освоение современных бизнес-моделей.

Второе. Следует значительно улучшить эффективность использования ресурсного потенциала. Требуется внедрение информационно-технологических решений. Они позволят увеличить долю извлекаемых ресурсов, глубину их переработки, а также повыситьэнергоэффективность и экологичность производств.

Третье. Необходимо поднять агропромышленный комплекс на новый технологический уровень. Это должно резко повысить производительность труда в сельском хозяйстве и экспорт переработанных продуктов.

Четвертое. В дальнейшее развивать транспортную и логистическую инфраструктуры. Также внедрение цифровых технологий и создание системы Intelligent Transportation помогут сократить время доставки и удвоить доходы от транзита.

Пятое. Применение современных технологий в строительстве и ЖКХ. Новые методы строительства, повышение требований к энергоэффективности зданий,интеллектуальные системы управления инфраструктурой позволят улучшить качество жизни казахстанцев.

Шестое. «Перезагрузка» финансового сектора. Меры по оздоровлению банковской системы должны сопровождаться усилением надзора и учитывать интересы простых граждан. Необходимо значительно поднять ответственность тех, кто владеет банками, и тех, кто управляет ими. Требуется расширить кредитование и обеспечить развитие фондового рынка.

Седьмое. Новое качество человеческого капитала. Все уровни системы образования должны отвечать современным реалиям и потребностям экономики.При этом нужно повысить престиж профессии учителя. В здравоохранении применение новых технологий должно существенно улучшить профилактику и лечение болезней, повысить качество медицинского обслуживания. В 2016-2017 годах трижды повышались социальные выплаты. В том числе базовые пенсии – на 29%, солидарные – на 32%, зарплаты работников здравоохраненияувеличились до 28%, образования – до 29%, госслужащих – на 30%. Эта тенденция будет продолжена. В текущем году расходы бюджета на социальную сферу увеличены на 12% и превысят 4 триллиона тенге. Базовая пенсия увеличится в среднем в 1,8 раза с учётом стажа работы. Должностные оклады учителей, перешедших на обучение в рамках обновлённого содержания учебных программ, вырастут от 30 до 50% в зависимости от подтверждённой квалификации.

Восьмое. Это эффективное государственное управление. Цифровые технологии позволят продолжить дерегулирование бизнеса, повысить качество госуслуг и господдержки, более полно учитывать потребности граждан. Будет расширена экономическая самостоятельность регионов и местного самоуправления.

Девятое. Верховенство закона и борьба с коррупцией остаются приоритетными направлениями государственной политики.

Десятое. Внедрение технологий «Смарт сити» позволит эффективно решать проблемы растущих городов и повышать их привлекательность для инвесторов.

Сегодня нам всем нужно сконцентрироваться на решении этих десяти задач, - резюмировал Президент.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Назарбаев   Казахстан   задачи   обращение  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА