Иран отчитается перед Европой - ПОДРОБНО

  09 ЯНВАРЬ 2018    Прочитано: 3761
Иран отчитается перед Европой - ПОДРОБНО

Министр иностранных дел Германии З. Габриэль объявил, что главу МИД Ирана Д. Зарифа планируется пригласить в Европейский Союз с целью детального обсуждения антиправительственных выступлений и протестов, проходивших в Иране. З. Габриэль подчеркнул, что Евросоюз является сторонником проведения свободных демонстраций и Иран также должен руководствоваться этим же принципом, сообщает Vzglyad.az.

Однако немецкий глава МИД отметил, что Германия не намерена следовать политике администрации президента Соединенных Штатов Д. Трампа, который активно призывает все мировое сообщество выступить за смену иранского правительства. Вместе с тем З. Габриэль заявил, что и Германия и Франция являются противниками манипулирования вопросами, связанными с внутренними конфликтами в Иране.

Как же начались эти протесты? Протесты начались в Мешхеде, на северо-востоке Ирана. Люди вышли на улицы, чтобы выразить возмущение по поводу высоких цен, а также направили свое недовольство против президента Хасана Рухани. А дальше протесты начали распространяться и на другие иранские города. В некоторых частях даже произошли столкновения между полицейскими и демонстрантами. Происходящие протесты стали самой крупной демонстрацией со времени масштабных шествий в поддержку реформ в 2009 году.

Но как данную ситуацию комментируют правящие власти Ирана? К примеру, первый вице-президент Э. Джахангири высказал мнение о том, что за протестами стоят противники правительства, а некоторые инциденты в стране произошли под предлогом экономических проблем, однако, за этим стоит кто-то еще. Также по поводу протестов высказались и чиновники в Мешхеде, которые отметили, что протест был организован со стороны неких "контрреволюционных элементов".

Глава Ирана Х. Роухани заявил, что протест и митинги в Иране напрямую связаны не только с внутренними процессами в стране, но и с подстрекательством со стороны других государств. По последним данным, в результате иранских беспорядков пострадало несколько десяток человек, часть которых погибла. Но власти Ирана заявляют, что целиком и полностью контролируют данную ситуацию. Также необходимо отметить, что иранские правящие круги обвиняют в развязывании протестных настроений неких "контрреволюционеров" и иностранных агентов.

Но каковы изначально были цели проведения протестов и демонстраций? Изначально, протесты были нацелены против тяжелой экономической ситуации и коррупции, но, со временем, переросли в недовольство политической власти Ирана. Иранские демонстранты высказывали лозунги, направленные не только против Рухани, но и Хаменеи, а также клерикального правления в целом.

Иранцы высказывали недовольства и по вопросу вмешательства их страны в дела других государств. Отметим, что Тегеран не раз обвиняли в поставках оружия мятежникам хуситам в Йемене, сражающимся с коалицией, возглавляемой Саудовской Аравией. Эти обвинения, конечно, Иран отрицает, однако народ недоволен. Также подчеркнем, что в ходе протестов против коррупции и падения уровня жизни в Иране были арестованы десятки человек.

Однако уже в январе в Совете Безопасности ООН состоялось заседание по ситуации в Иране, в ходе которого было отмечено, что иранский режим взяли на заметку и теперь за происходящим следит весь мир. Но при этом дипломаты различных государств подчеркнули, что происходящие в Иране протесты являются внутренним делом только лишь Ирана и другие страны не должны вмешиваться.

К слову, постпред Франции при ООН Ф. Делатр выступая на заседании СБ ООН по ситуации в Иране заявил, что антиправительственные выступления в Иране не представляют серьезную угрозу для международного мира и безопасности. Также он подчеркнул, что изменения в Иране должны произойти не в результате внешнего воздействия со стороны других государств, а в результате усердной работы иранского народа и иранского правительства в целом.

Флора Мамедова

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ЕС   Иран  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА