Саргсяновские механизмы для устранения премьер-министра

  09 ЯНВАРЬ 2018    Прочитано: 4381
Саргсяновские механизмы для устранения премьер-министра

С самого начала нового года получивший широкий размах рост цен в Армении – это цена за те приблизительно 7 процентов экономического роста, которую заплатят граждане за 2017 год.

Было бы преувеличением утверждать, что только лишь рост цен обеспечил этот показатель, но рост цен, который начался в последнем квартале прошлого года и продолжается до сих пор, причем, приобретая все больший размах, несомненно сыграл в этом большую роль. И не только в этом, но также и в так называемых перевыполнениях бюджетных сборов. Также благодаря этому в конце прошлого года наметив целью экономический рост в 3.2%, правительство Армении в настоящее время с гордо поднятой головой заявляет о реальной возможности обеспечения семипроцентного роста.

Экономический показатель года пока не подытожен, однако если на всех уровнях, вплоть до уровня Сержа Саргсяна, заявляется о том, что рост будет более шести процентов, значит правительство уверено в том, что этот показатель обеспечен. А семь процентов роста для Армении считается тем магическим показателем, который установил Серж Саргсян еще в конце 2013 года. Получается, что если Карен Карапетян обеспечивает этот магический показатель, то гарантирует свое место и положение в 2018 году. Может быть, это и так, а может быть для работы над местом и положением и решающее влияние в этом будут иметь совершенно иные факторы, но, так или иначе, пожалуй, это некоторое заблуждение – рассматривать 7 процентов в качестве критерия или планки.

С этой точки зрения примечательно, что Серж Саргсян в 2013 году установив планку в 7% для Тиграна Саргсяна, не сделал того же самого в случае Овика Абраамяна и Карена Карапетяна. Это также свидетельствует о том, что 7% – не единица измерения, а ситуационная уловка, которую применил Серж Саргсян. Дело в том, что когда он устанавливал эту планку, внутриполитическая ситуация находилась в весьма примечательной стадии – проваливался процесс Евроассоциации, неправящий полюс после того, как пропустил участие в президентских выборах, вновь завоевывал свои позиции после «Привета» Раффи Оваанисяна, и готовился к волне атак, пытаясь обеспечить в особенности для этой волны содействие России. Неправящий полюс сделал все для того, чтобы Серж Саргсян принял решение о вступлении в ЕАЭС. Таким образом, Саргсян в такой ситуации установив планку в 7%, и прекрасно зная, что в данном случае для Тиграна Саргсяна это будет непреодолимой планкой, попросту пролагал для себя определенный путь для внутриполитического маневра и так сказать отступления.

В конце концов, кто видел, чтобы планку-показатель экономического роста устанавливали ближе к концу года, когда уже ясно, приблизительно каким будет показатель, и нет возможности – ни в плане времени, ни ресурсов – существенно изменить его? Таким образом, Саргсян всего лишь обеспечивал основания для «принесения в жертву» Тиграна Саргсяна. Если бы Тигран Саргсян обеспечил семипроцентный рост, то Серж Саргсян установил бы плану в 9 или 10 процентов. И интересно, что, установив эту планку, он решение об увольнении премьер-министра принимает не тогда, когда уже подведены итоги года и картина уже ясная, а когда неправящий полюс объявляет о намерении начать круглосуточные митинги с требованием отставки премьер-министра, и озвучивает это решение в тот день, когда эти митинги должны были стартовать – 30 апреля. Саргсяну попросту было нужно посредством смены премьера разрядить ситуацию и выиграть время, а для этого требовалось, чтобы премьер-министр был сменен на так сказать условиях Сержа Саргсяна, а не по требованию неправящего полюса. Вот почему была придумана планка в семь процентов.

Для правительства Овика Абраамяна ничего придумывать не потребовалось, так как сама ситуация создала условия для избавления от Абраамяна – в виде Апрельской войны, а затем и июльских событий. И в случае Карена Карапетяна Серж Саргсян не установил никакой планки, что означает, что пока не готовится смена Карапетяна и в планах Сержа Саргсяна этого нет. Или же Серж Саргсян рассматривает применение варианта ухода Абраамяна, когда к этому приведет развитие событий, назреют условия. Назреют ли до апреля или через несколько месяцев или даже через год после апреля – еще вопрос. Не исключено, что Саргсян задумал планку именно на этот период. Или же в настоящее время у него не достаточны сильны позиции для того, чтобы поставить условие перед Кареном Карапетяном, и именно по этой причине он воздерживается от установления какой-либо планки.
1in.am
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Саргсян   Карапетян  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА