Россия не намерена выходить из ВТО

  09 ЯНВАРЬ 2018    Прочитано: 1930
Россия не намерена выходить из ВТО

Россия не рассматривает возможность выхода из Всемирной торговой организации (ВТО) на фоне спора об ограничениях на импорт свинины из Евросоюза. Об этом сообщает Vzglyad.az со ссылкой на "Интерфакс".

"С учетом того, что членство России в ВТО предоставляет предсказуемую и транспарентную правовую среду на внешних рынках, в условиях диверсификации российского экспорта вопрос выхода России из ВТО в настоящее время компетентными российскими органами не рассматривается", - говорится в сообщении МЭР.

Ранее в Совфеде заявили о возможности выхода России из ВТО в связи с требованием Евросоюза о компенсации €1,39 млрд в год за введенный Москвой запрет на импорт свинины. Первый замглавы экономического комитета Совфеда Сергей Калашников отметил, что требования ЕС противоречат правилам ВТО.

В МЭР требования ЕС считают безосновательными. В ведомстве сообщили, что Россия намерена участвовать в арбитраже по оценке адекватности запроса ЕС. Москва также инициирует третейское разбирательство для установления факта выполнения Россией всех пунктов решения органа ВТО по разрешению споров (ОРС).

Как сообщали "Вести.Экономика", в начале 2014 года Россельхознадзор ввел запрет на ввоз свиней, свинины и некоторых видов свиноводческой продукции из ЕС из-за случаев АЧС в европейских странах.

В августе 2016 года Третейская группа ВТО признала введенный Россией запрет не соответствующим правилам организации. Россия подала апелляцию на это решение, однако она была отклонена в феврале 2017 года.

Евросоюз просит предоставить себе право на приостановление уступок на сумму €1,39 млрд в год. Так ЕС оценил стоимость импорта в Россию из Европы живых свиней и других продуктов свиноводства на 2013 год - до введения ветеринарных запретов на поставки в Россию данной продукции.

"РФ полностью привела свои ветеринарные запреты и ограничения в соответствие с решениями ОРС 5 декабря 2017 года. Россельхознадзор разрешил импорт на территорию РФ живых свиней и иных необработанных продуктов свиноводства со всей территории ЕС, за исключением административных территорий отдельных стран-членов ЕС, где были зафиксированы вспышки африканской чумы свиней (АЧС)", - подчеркнули в Минэкономразвития.

Между тем, свинина включена в список продукции, на которую распространяется продэмбарго, введенное Россией в ответ на санкции ЕС.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Россия   ВТО   выход  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА