Глава бюро «BBC» в Китае уволилась из-за неравенства зарплат с мужчинами

  08 ЯНВАРЬ 2018    Прочитано: 2175
Глава бюро «BBC» в Китае уволилась из-за неравенства зарплат с мужчинами

Глава бюро «BBC» в Китае Кэрри Грейси решила уйти со своего поста. Это решение она объяснила неравенством в отлате труда мужчин и женщин, сообщает «BBC». Журналистка останется работать в корпорации и вернется на свое прежнее место в редакцию телевизионных новостей.

Грейси опубликовала в своем блоге открытое письмо, в котором рассказала, что спустя 30 лет работы в «BBC» она столкнулась с «кризисом доверия» к корпорации.

«BBC принадлежит вам, плательщикам за лицензию. Я считаю, что вы имеете право знать, что корпорация нарушает закон о равенстве и сопротивляется давлению, которое оказывается ради справедливой и прозрачной оплаты труда», — написала Грейси.

Она объяснила, что в июле 2017 года «BBC» опубликовала данные о зарплатах сотрудников, которые получают больше 150 000 фунтов стерлингов в год (203,3 тысячи долларов). Как рассказала Грейси, она «с тревогой обнаружила», что двое мужчин, работающие руководителями международных бюро «BBC», получают «по крайней мере на 50% больше», чем две ее коллеги-женщины, занимающие аналогичные должности.

В частности, в документах сказано, что редактор американской службы «BBC» Джон Сопель заработал 200 тысяч фунтов стерлингов за год, а редактор службы «BBC» на Ближнем Востоке Джереми Боуэн заработал 150 тысяч фунтов стерлингов. Грейси в этом списке нет, следовательно, она получает меньше 150 тысяч фунтов стерлингов в год.

Позднее The Telegraph было опубликовано открытое письмо, подписанное женщинами, работающими в «BBC». Они призвали устранить неравенство в зарплатах и выразили готовность принять участие в обсуждении возможных решений проблемы, «чтобы будущие поколения женщин не сталкивались с такой дискриминацией».

В «BBC», в свою очередь, заверили, что в корпорации «нет системной дискриминации в отношении женщин», пишет «Дождь».
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА