Орех макадамия

  08 ЯНВАРЬ 2018    Прочитано: 5299
Орех макадамия

Эти небольшие уроженцы Австралии считаются самыми ценными среди собратьев. Это обусловлено их высокой стоимостью, которая связана со сложностями сбора и переработкой.

Макадамия имеет прочную скорлупу, от которой плохо отделяются ядра. Но в большей степени ценность ореха заключается в приятном вкусе, напоминающем фундук, высокой питательности и большой пользе для организма.

С тех пор, как ученые начали исследовать этот редкий орех, с его помощью удалось решить множество проблем и предупредить разные недуги.

Первооткрывателем этого дерева был ботаник-исследователь Фердинанд фон Мюллер. Название этому ореху Фердинанд дал в честь своего друга Джона Макадама. Сегодня в мире известно почти десяток видов этого растения. 5 видов макадамии растут в Австралии, где ежегодного собирают примерно 40 процентов урожая этих орехов. Остальные 60 процентов выращивают в Бразилии, США, Южной Африке и других тропических странах.

Благодаря своему уникальному составу этот довольно редкий орех нашел свое применение в разнообразных сферах человеческой жизни. Особенно он полезен для красоты и здоровья.

Полезные свойства ореха объясняются уникальным составом. В сырых орехах найдется больше всего жиров. Кроме того, в нем много клетчатки или пищевых волокон, белков, углеводов, воды, а также золы. В макадамии присутствуют почти все витамины из группы В, ниацин, фолиевая кислота, витамины С и Е. Из макроэлементов эти орехи богаты на фосфор, калий, магний, кальций, натрий, из микроэлементов есть в наличии медь, цинк, железо, селен, марганец.

Макадамия–орех, отличающийся высоким содержанием жира. Данный жир относится к мононасыщенным жирным кислотам, которые не приносят вреда организму, а наоборот, очень полезны. Они укрепляют сосуды, предотвращают риск возникновения атеросклероза и способствуют похудению. Приносит макадамия пользу и людям, с повышенным уровнем холестерина, так как эффективно его выводит. Орех улучшает свертываемость крови и является профилактикой болезней сердца и сосудов. Благодаря изучению химического состава, выяснилось, что он помогает при мигренях; выводить холестерин; исцелять ожоги; снимать усталость; увлажнять и питать кожу; помогать при костных болезнях (артрите, остеопорозе); лечить ангину; бороться с авитаминозом; помогать при артрите; стимулировать микроциркуляцию крови; омолаживать; улучшать свертываемость крови.

Марганец, присутствующий в макадамии, является одним из важных элементов, способствующих формированию костных тканей. Еще он участвует в распаде холестерина и углеводов, а также необходим для ферментных систем.

Полезен орех для мужчин, так как благодаря содержащемуся цинку, улучшает качество и подвижность сперматозоидов. Макадамия поможет при ангинах, артритах и варикозном расширении вен. Его часто рекомендуют употреблять в качестве профилактического средства от онкологических заболеваний.

Благодаря богатому составу макадамия приводит в норму метаболизм, способствует похудению. Масло макадамии считается ценным продуктом. В масле содержатся жирные кислоты, много витаминов и минералов, а также уникальная пальмитиновая кислота, почти не встречающаяся в других растениях, но присутствующая в человеческой коже. По свойствам продукт схож с растительным воском и норковым жиром, которые сложно получать. Благодаря этим особенностям, масло ореха макадамии часто включают в состав лучших косметических средств. Оно не закупоривает поры, быстро впитывается, помогая надолго сохранять молодость и красоту. Также масло макадамии–это отличное средство для предотвращения старения кожи, оно восстанавливает ее, увлажняет, питает и тонизирует. Поэтому его рекомендуют применять для зрелой кожи, которая уже не способна выделять кожное сало. Несмотря на это, применяют масло этих орехов и для детских массажей. Людям с сухой кожей рекомендуют принимать терапевтические ванны с маслом макадамии.

Его рекомендуют применять при перхоти, аллергии, целлюлите, куперозе, кератозах, обезвоженной и огрубевшей коже.

Не менее полезно масло макадамии для волос. Продукт проникает в луковицы, укрепляет и питает корни, делает локоны здоровыми и блестящими.

По вкусу эти орехи похожи на фундук, но они более нежные и утонченные. В кулинарии макадамия нашла свое применения в десертах. Сладкоежки, наверное, частенько добавляют эти орехи в десерты, выпечку и сладкие блюда. Отлично сочетается макадамия с морепродуктами, рыбой и мясом, часто ее добавляют в салаты. Часто в блюда добавляют масло этих орехов, чтобы сделать их более пикантными и полезными.

Орех макадамия и его масло являются безвредными и не оказывают побочных действий. Из всех противопоказаний, которые только могут быть, с макадамией связана разве что аллергия–индивидуальная непереносимость.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Орех   макадамия  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА