Рейтинг Ангелы Меркель снижается

  08 ЯНВАРЬ 2018    Прочитано: 2150
Рейтинг Ангелы Меркель снижается

Немецкие аналитики не очень высоко оценивают шансы Ангелы Меркель - после ее неудачи с «зелеными» и либералами - на возобновление коалиции с социал-демократами, которые уже дважды были ее партнерами по правительству (2005-2009 годы и с 2013-го).

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на выборах в 2013 году консерваторы чуть было не получили абсолютное большинство, а потому могли поступиться некоторыми своими принципами и быть щедрыми на коалиционных переговорах с социал-демократами. На выборах 24 сентября прошлого года ХДС и ХСС понесли весьма чувствительные потери, так что идти на дальнейшие уступки консерваторам опасно.

Еще сложнее ситуация у социал-демократов, рискующих «в объятиях» консервативного канцлера вообще превратиться в маргинальную политическую силу. Партия ропщет, многие в ней считают, что надо было, как это сразу после выборов пообещал председатель СДПГ Мартин Шульц, остаться в оппозиции.

Чтобы заручиться согласием рядовых партийцев на повторное участие в правительстве Меркель, Шульцу надо сорвать на коалиционных переговорах с ней солидный куш, бросить, как пишут немецкие газеты, скальп к ногам своих социал-демократов. И сделать все это при наличии серьезных разногласий между ХДС, ХСС и СДПГ по вопросам миграционной политики, налоговой и здравоохранения.

Не в пользу возобновления «большой коалиции» и перемены в немецком общественном мнении. Данные опроса института Infratest dimap, опубликованные на прошлой неделе, показали, что в Германии стало больше тех, которые критически относятся к такому варианту будущего правительства (52 проц), чем поддерживающих его (45 проц).

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Меркель   Германия  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА