Пакистанские СМИ: Армения – источник терроризма, страна-агрессор

  05 ЯНВАРЬ 2018    Прочитано: 3464
Пакистанские СМИ: Армения – источник терроризма, страна-агрессор

Страна-агрессор, разрушающая священные мечети, не может быть другом мусульманского государства.

Об этом сообщает Vzglyad.az со ссылкой на Trend.

В статье говорится о том, что Армения возмущена трехсторонним сотрудничеством Азербайджана, Турции и Пакистана, что эти страны являются стратегическими партнерами и что дипломатические отношения между ними опираются на взаимоуважение, а также на историческую, религиозную и политическую общность.

Также отмечается, что после установления дипломатических отношений правительства и политические руководители этих государств стараются больше развивать и укреплять узы дружбы и братства.

В статье говорится, что Армения – источник терроризма, страна-агрессор, осуществившая политику этнической чистки против Азербайджана и Турции, и начатый ею армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт, как и сама Армения, являются потенциальной угрозой безопасности как для Южного Кавказа, так и для Европы.

«Мецаморская ГЭС в Армении - одна из устаревших и являющихся самым опасным сегодня промышленным объектом в мире - продолжает быть угрозой для Южного Кавказа и ЕС. МАГАТЭ, США и другие западные страны выразили свой протест в связи с запуском вновь Мецаморской АЭС. Официальный Вашингтон убежден, что мецаморский реактор мощностью 407 мегаватт – один из самых опасных реакторов в мире. ЕС также считает эту АЭС серьезной угрозой для всего региона. Чтобы защитить свое население, Азербайджан, Турция и Грузия, являющиеся странами региона, неоднократно призывали Армению немедленно закрыть Мецаморскую АЭС. Несмотря на это, Армения по-прежнему не придает серьезного значения ядерной безопасности, что показывает явное нарушение протоколов МАГАТЭ», - говорится в статье.

Также в материале подчеркивается, что несмотря на то, что Азербайджан всегда готов к диалогу по армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту, Армения осуществляет последовательные меры по закреплению результатов своей оккупационной политики и поддержанию неприемлемого и неустойчивого статус-кво.

«Проведение Арменией на оккупированных территориях Азербайджана военных учений, переписи, переселение сирийских армян на эти территории, проведение референдума и выборов означает серьезное нарушение международного права и соглашения о режиме прекращения огня», - говорится в публикации.

Автор пишет, что прямые и преднамеренные нападения Армении на мирное население и гражданские объекты Азербайджана означают серьезное нарушение международного гуманитарного права и прав человека, в частности Женевской конвенции 1949 года и Дополнительного протокола I к нему, Конвенции о правах ребенка и Конвенции о защите прав человека.

В статье подчеркивается, что Армения незаконно меняет демографический, культурный и физический характер оккупированных территорий.

«С начала нагорно-карабахского конфликта и оккупации азербайджанских территорий армянские агрессоры разграбили богатые культурные ценности Азербайджана. Армения целенаправленно уничтожает культурные, исторические, священные памятники Азербайджана, а также памятники, относящиеся к исламскому миру», - говорится в статье

Автор напоминает, что СБ ООН принял четыре резолюции об освобождении Нагорного Карабаха и семи прилегающих районов, оккупированных Арменией, но из-за двойных стандартов международных сил и организаций эти резолюции до сегодняшнего дня не выполнены.

В статье, где приводится позиция Пакистана в отношении конфликта, отмечается, что Пакистан полностью поддерживает суверенитет и территориальную целостность Азербайджана в рамках его международно признанных границ.

«Пакистан постоянно требует выполнения резолюций Совета безопасности и Генеральной ассамблеи ООН о незамедлительном, полном и безоговорочном выводе армянских войск с оккупированных территорий и призывает международное сообщество и организации заставить Армению выполнить эти резолюции. Пакистан также всегда выступает как сторонник усилий, прилагаемых Азербайджаном по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта», - говорится в статье.

Автор подчеркивает, что после восстановления своей независимости в 1991 году Азербайджан под руководством великого лидера Гейдара Алиева и Президента Ильхама Алиева добился большого социально-экономического развития, геополитической стабильности и геостратегического значения.

«Макроэкономическое развитие Армении характеризуется массовым отъездом людей из страны. Сегодня Азербайджан экономический лидер Южного Кавказа и значимый экономический актор в регионе Каспийского бассейна», - отмечает автор.

В статье подчеркивается, что развитие и достижения Азербайджана – источник гордости всех мусульманских стран, В то же время Азербайджан - пример для многих стран в сфере хорошего управления.

«Азербайджанская Демократическая Республика стала первой демократической республикой мусульманского мира. Одним из основных ее достижений было предоставление избирательного права женщинам, тогда как в то время во многих европейских странах такого права еще не существовало. Однако сегодня Армения попирает многие фундаментальные права своих граждан, в результате в стране царит нищета, высок уровень безработицы, инфляции и внешнего долга», - говорится в статье.

Касаясь трехсторонних связей Пакистана, Азербайджана и Турции, автор отмечает, что в эти дни трехсторонние дипломатические отношения обрели более интенсивный характер. Подписав совместную декларацию, эти страны подчеркивают, что намерены и дальше расширять динамичные связи.

«Основа нового трехстороннего сотрудничества Азербайджан-Пакистан-Турция была заложена на первой встрече министров иностранных дел, проведенной в Баку 30 ноября 2017 года. Этот трехсторонний формат будет служить общим интересам стран, разработке общих стратегий и сыграет роль платформы для реализации проектов», - говорится в статье.

Автор пишет, что Армения всеми возможными путями пытается помешать этому сотрудничеству и даже подкупить некоторых неопытных представителей пакистанских медиа, чтобы они публиковали статьи, вызывающие интерес к Армении, создать у пакистанской общественности ошибочное мнение об Азербайджане и Турции.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Пакистан   СМИ   Армения  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА