С камнем за пазухой: как Саргсян предал Иран

  05 ЯНВАРЬ 2018    Прочитано: 5401
С камнем за пазухой: как Саргсян предал Иран

В Армении очень часто, на экспертном и политическом уровне, любят рассуждать о том, сколь сильны армяно-иранские связи, сколь тесен и взаимовыгоден диалог между официальными Ереваном и Тегераном. Безусловно, за всеми этими речами прослеживается очевидное стремление армянской стороны продать себя подороже, прикрыв собственную экономическую и политическую непривлекательность. Но, рано или поздно, лживая, корыстная сущность армянской стороны, не только в случае с Ираном, хотя сейчас мы говорим именно о нем, должна была себя проявить. И она проявилась.

Весь мир, с разными ожиданиями, следил за протестами, что охватили Иран. В информационном пространстве царил настоящий хаос, включавший в себя вброс в социальные сети кадров о беспорядках в Бахрейне, которые выдавались за происходящее в Иране. В целом, стороны, заинтересованные в том, чтобы представить извращенную картину происходящего в Иране, изощрялись вовсю. Общая тональность «месcеджа», который они тиражировали был таков - власти уже не контролируют ситуацию в Иране и «революция победила».

Омерзительны были кадры, на которых «мирные протестанты» сжигали флаг Ирана. На такое никогда не пойдет истинный патриот своей страны. Это, безусловно, элемент информационно-пропагандистского действа, осуществляемый откровенными провокаторами.

Истинная суть происходящего в Иране , безусловно, понятна и в Турции, и в России, и в Азербайджане. Начнем, с Турции. Напомню, что между президентами Турции и Ирана - Реджепом Тайипом Эрдоганом и Хасаном Роухани уже состоялся телефонный разговор. В пресс-службе главы турецкого государства агентству заявили, что президент Турции подчеркнул, что Анкара придает значение стабильности и обеспечению общественного порядка в Иране.
Эрдоган поддержал мнение Роухани о недопустимости нарушения законодательства при использовании права на проведение мирных акций. Президент Ирана, со своей стороны, выразил признательность турецкому лидеру за "чувствительность". Кроме того, с отдельным заявлением по ситуации в Иране выступил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. Он обвинил президента США Дональда Трампа и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в поддержке антиправительственных демонстраций в Иране. С такими обвинениями выступил вчера министр иностранных дел страны Мевлют Чавушоглу.

"Мы выступаем против вмешательства извне в дела Ирана. Если руководство в Иране и сменится, то заниматься этим будет иранский народ. Мы очень позитивно расцениваем сделанные президентом Ирана Хасаном Роухани заявления. Необходимо избегать насилия и провокаций", - отметил глава турецкого МИД.

Высказались и в МИД России. Там заявили, что Москва считает массовые протесты в Иране, перетекающие в беспорядки, внутренним делом страны. В ведомстве отметили, что в России рассчитывают, что обстановка урегулируется без насилия. "Это внутреннее дело Ирана. Выражаем надежду, что ситуация не будет развиваться по сценарию насилия и кровопролития", - говорится в комментарии МИД РФ. Внешнее вмешательство, которое может дестабилизировать ситуацию в Иране, в министерстве назвали недопустимым.
Наконец, отметим и четкую, грамотную, честную позицию официального Баку. Как известно, глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев в своем комментарии АПА заявил, что азербайджанская сторона желает, чтобы события в Иране протекали в мирном русле, в соответствии с законодательством ИРИ. Как видим, официальный Баку, избегая обвинений в чей либо адрес, занял предельно четкую позицию. И позиция эта правильная. Азербайджан, как и Турция с Россией, выступают за мирное, спокойное разрешение ситуации в Иране. Нам нужен сосед, в доме которого царят мир, порядок, спокойствие. Это - позиция настоящего друга.

А теперь, обратим внимание на то, как ведет себя официальный Ереван. До сих пор, а речь идет уже о вечере четверга, то есть о периоде, когда с момента начала акций протеста в Иране прошло немало дней, МИД Армении так и не удосужился высказаться на сей счет. Вообще ничего! Словно, в МИД РА живут на другой планете. Хотя, в реальности в случившемся нет ничего удивительного.

Просто все тайное стало явным - Армения не хочет видеть Иран спокойным, мирным, успешно развивающимся. Армения жаждет проблем всем своим соседям - Грузии, Азербайджану, Турции, Ирану. Она грезит о распаде России. Она надеется на то, что в условиях хаоса в соседних государствах, ей удастся решить собственные проблемы. А это уже – позиция врага, улыбающегося всем с камнем за пазухой. И чем раньше в Иране это признают, тем лучше будет для них же самих.

Акпер Гасанов


Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Иран   Армения  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА