Эрдоган объявил утратившими силу правовые документы между США и Турцией - ОБНОВЛЕНО

  05 ЯНВАРЬ 2018    Прочитано: 2302
Эрдоган объявил утратившими силу правовые документы между США и Турцией - ОБНОВЛЕНО

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган осудил вмешательство во внутренние дела Ирана и Пакистана со стороны ряда стран во главе с США и Израилем.

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на турецкий телеканал NTV, Эрдоган сказал, что пример Ирака, Сирии, Ливии, Туниса, Судана и Чада доказывает ошибочность этого подхода.

Президент Турции отметил, что все страны, во внутренние дела произошло вмешательства, являются исламскими: «В этих странах есть природные богатства, все шаги предпринимаются для присвоения этих богатств. Эту истину нужно донести до турецкого и всех других народов. Поэтому надо изменить подход к прошедшим процессам. Те, кто роют яму другому, сами могут в нее угодить».

Р.Т. Эрдоган сказал, что он провел телефонные переговоры с президентом Ирана Хасаном Рухани, который отметил, что в конце недели этот процесс нормализуется: «Уже со вчерашнего дня ситуация в Иране начала стабилизироваться. Заявления Хасана Рухани о связи акций с демократическими правами иранского народа смягчили протекающие в стране процессы».

Поделиться

***
12:54

«Если американцы так понимают справедливость, тогда это конец света».

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил отношение к решению жюри присяжных нью-йоркского суда в отношении заместителя гендиректора турецкого банка «Halkbank» Мехмета Хакана Атиллы.

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на агентство «Anadolu», Р.Т.Эрдоган заявил, что если американцы так понимают понятие справедливости, тогда это конец света.

Президент Турции сказал, что США должны разобраться с понятием справедливости: «Такого понятия справедливости как у них быть не может. Пусть в дальнейшем они не учат мир справедливости. Тем, кто предпринял попытку переворота в Турции, в своей стране они выделили 400 гектаров земли. Эти лица живут там как генералы. Они не уважают ни одно судебное решение, принятое в Турции. В США были направлены более 100 папок документов в связи с попыткой госпереворота в Турции, они не учитывают ни одно принятое в нашей стране решение. Если так, тогда зачем нужны международное право, подписанные между двумя странами правовые соглашения? Они теряют свою силу. После этого процессы будут протекать таким образом».

Отметим, совершивший визит в США в марте прошлого года заместитель гендиректора банка «Halkbank» Хакан Атилла был арестован американской полицией. Прокуратура США обвинила Х.Атиллу в связях с ранее задержанным турецким бизнесменом Рзой Заррабом. Американская сторона заявила, что Х.Атилла вошел в сговор с Р.Заррабом и планировал в обход санкций перевести в Иран миллионы долларов. На днях 4-недельный суд по делу Х.Атиллы в Нью-Йорке завершился принятием решения. Жюри признало Х. Атиллу виновным в пособничестве нарушению эмбарго в отношении Ирана. В целом, Х. Атиллу посчитали виновным по 5 из 6 обвинений, включая банковское мошенничество путем нарушения инвестиционного закона США.

Наказание в его отношении станет известно 11 апреля.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Эрдоган  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА