Макрон за усиление давления на Иран

  04 ЯНВАРЬ 2018    Прочитано: 2291
Макрон за усиление давления на Иран

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за то, чтобы международное сообщество усилило давление на Иран.

Об этом он, как сообщает ТАСС со ссылкой на AFP, заявил в Елисейском дворце в ходе встречи с представителями Ассоциации президентской прессы.

«Необходимо усилить давление на Иран, но не прерывать переговоров с ним», - считает французский президент. «В настоящее время по существу предпринимаются попытки воссоздать прежнюю «ось зла» в отношении Ирана. Совершенно ясна суть тех высказываний, которые делают в этом отношении США, Израиль и Саудовская Аравия .Такой взятый ими курс может нас привести к войне с Ираном», - сказал Макрон, имея в виду позицию этих стран относительно соглашения по ядерной программе Ирана.

«Мы по сути воспроизводим в таком случае чужую преднамеренную стратегию. Поэтому крайне важно, чтобы мы, действуя со своей собственной позиции, обеспечили сохранение, с учетом создавшейся в стране ситуации, необходимого равновесия в подходе», - добавил он.
«Следует разработать и осуществлять региональную стратегию, которая позволит предусмотреть, каким образом возможно ограничить действия Ирана» в этой зоне, - отметил Макрон. «Если же мы прервем все переговоры, то возникнет риск продвижения к крайнему по своей жесткости конфликту», - подчеркнул президент Франции.

Отвечая на вопросы журналистов, Макрон подтвердил, что не отказывается от планов совершить визит в Иран, даже несмотря на то, что намеченный на эту неделю визит туда главы МИД Франции Жан-Ива Ле Дриана уже был перенесен на более поздние сроки. В то же время Макрон отметил, что предварительным условием для его поездки в Тегеран является «возвращение страны в спокойное состояние и уважение там свобод». «В нынешних же условиях никакой визит не возможен», - подчеркнул президент Франции.

В крупных городах Ирана, среди которых Тегеран, Мешхед, Исфахан и Решт, с 28 декабря проходят массовые акции протеста. Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что протесты вызваны внутренними проблемами в стране, а также подстрекательством со стороны других стран. По данным СМИ, жертвами беспорядков стали не менее 20 человек. Около 450 человек были задержаны за последние три дня в Тегеране.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Макрон   давление   Иран  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА