Сегодня Таджикистан выбирает президента

  06 НОЯБРЯ 2013    Прочитано: 1964
Сегодня Таджикистан выбирает президента

Сегодня в Таджикистане в 06.00 местного времени начались президентские выборы. В это время открылись 68 окружных избирательных комиссий и 3,158 тысячи участков для голосования.

Как сообщает Взгляд.Аз со ссылкой на русские СМИ, за пределами страны открылись более 60 участков, в том числе 24 на территории России. В государственной типографии отпечатали на четырех языках (таджикском, русском, узбекском и киргизском) более 4 миллионов избирательных бюллетеней.

Отметим, что на пост президента кандидатов выдвинули пять политических партий: правящая Народно-демократическая — своего лидера Эмомали Рахмона, Коммунистическая — секретаря ЦК КПТ, депутата парламента Исмоила Талбакова, Аграрная — Толиббека Бухориева, партия Экономических реформ — своего лидера Олимджона Бобоева. Социалистическую партию на выборах представляет председатель партии Абдухалим Гафаров.

За ходом выборов будут следить более 500 международных наблюдателей из почти 30 стран. Миссия наблюдателей от СНГ состоит из 150 краткосрочных наблюдателей во главе с председателем исполкома и исполнительным секретарем СНГ Сергеем Лебедевым. Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ направило в Таджикистан 240 краткосрочных и 30 долгосрочных наблюдателей.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА